strannik102

Экспресс Лайвлиба

3 июля 2019 г. 05:28

4.5 На сердитых воду возят, а на дутых кирпичи (детская народная мудрость)

Насколько предыдущий роман соответствовал жанру "Героическое фэнтези", настолько же книга седьмая перепрыгнула в "Романтическое фэнтези" и "Любовное фэнтези". Однако понять автора можно - войны и восстания закончились (на какое-то время) и острота сюжета естественно должна была переместиться на романтико-лирический фланг. И тем более понятно, что на острие пера вновь оказалась наша сладкая парочка - Ольга и Диего (Кантор). Потому что их отношения до сих пор не были связаны никакими менее-более официальными узами (впрочем, когда это узы кого-то удерживали...). И потому развести на разные стороны нашего читательского игрового поля эту парочку и посмотреть, что из этого получится - было в этой ситуации самым верным ходом автора.

От такого перемещения вектора направленности повествования его интересность практически не стала ниже. И искренне сочувствуешь и бедолаге Кантору, и сумасбродке Ольге. И сокрушаешься простоте нравов - переспать с кем попало по-прежнему как в соседнее кафе перекусить сбегать. Ну, а все прочие задействованные в романе лица вынуждены вместе с читателем наблюдать за ситуацией и стараться хоть как-то поспособствовать новому сближению симпатичных неординарных персонажей.

Роман заканчивается то ли на полувздохе, то ли на полувсхлипе, а значит следующей книгой непременно будет вторая часть этой внутренней дилогии, встроенной в цикл о Странном королевстве.