naattaallys

3 июля 2019 г. 01:44

3.5 Нахалка получает по попе

Да, да, это, пожалуй, самое лучшее в истории. На моей памяти впервые язвительную героиню не гладят по головке с восхищенной присказкой «особенная», а учат сдержанности. Более того, она сама осознаёт, что острый язык не всегда хорошо. Тема магии очень затаскана, и тяжело отвлечься от мысли «и вы туда же», читая любовное фентези, но на удивление в этой истории подобные порывы обошли меня стороной. Чуть-чуть там, чуть-чуть там, автору удалось привнести своего незатасканного видения. Мне понравился герой, его подступы к героине наполняют теплотой, характер импонирует, хотя снова женщина пытается написать от лица мужчины - и это весьма печально, наигранно слюнявые абзацы я выкидывала. И все же я отношу Лишнюю к хорошему фентези и не желаю потраченного времени. Лёгкая, бессмысленная, но расслабляющая история для разгрузки мозгов, так почему же хорошая? Героиню интересует учеба, выживание, она хорошо относится к людям, проявляет упрямство, когда что-то не получается, - за ней приятно наблюдать, - практически отсутствуют любимые писательницами-домохозяйками «блин», «ой», «ах», «потопала» (последнее меня знатно выбешивает отчего-то, особенно, когда применяется в контексте с якобы брутальным героем). И что не менее важно, отношения строятся постепенно, нет «люблю до гроба просто так» в каноне истинных (когда читаю о таком, кажется, что женщина просто не верит, что ее можно полюбить без приворота), и любовная линия разбавлена личностным ростом героини в академии, не является центральной нитью книги, что тоже плюс. Собственно, минусы все, что и у любого фентези в этой серии -отсутствие смысла, интриги, невысокий слог. Решайте, но эта хамка получает по попе)