NinaKoshka21

3 июля 2019 г. 01:18

5 Язык любви воспринимается не слухом.

Уильям Конгрив жил и творил в период Реставрации. В середине XVII века в Англии закончилась революция, в 1658 умер лорд- протектор Оливер Кромвель, непримиримый диктатор. И народ немного вздохнул от невыносимо трудной жизни.
Начинается эпоха развлечений. И драматурги тут как тут. И именно огромную роль в становлении театра комедий сыграл Уильям Конгрив . Его удивительно изощренная и коварная пьеса «Двойная игра» смешная, изысканная и гротескная. Три в одном.
Мачеха влюблена в жениха своей падчерицы, она обманывает мужа, и друзья жениха готовы увести невесту друга из-под венца. Девушка богата, за ней дается солидное приданное.А жених молод, хорош собой, лакомая игрушка для богатых, но в среднем возрасте светских дам.
Игра положений. Игра в любовь. Игра в чувства. Игра, игра, игра. Верить нельзя никому. А никто и не верит.

Иной раз бывает, что здравый смысл неуместен, равно как и сама истина.

Все коварны, все искусительны, и только пара молодых влюбленных уверена, что все будет хорошо. Но будет ли, так как тяжелая женская артиллерия берет верх над наивными влюбленными; еще чуть-чуть и все планы рухнут.
И, если в войну за свои интересы вступают женщины, то мало никому не покажется. Пьеса лжива до самого конца. Чуть скомканный финал, чуть портит спектакль. Но комедия есть комедия… А женщины ?

Маска, скрывая лицо женщины, скрывает и ее истинные чувства.

Наоборот правильнее будет сказать, что, только надевая маску, женщина сбрасывает с себя личину: ведь тогда она избавлена от необходимости краснеть и смущаться.

Под маской женщина естественна, как в темноте, как наедине с собой.

В пьесе сконцентрировано огромное количество интересных мыслей, а какой витиеватый ужимистый язык. Ух!

Под маской женщина естественна, как в темноте, как наедине с собой.

Старая истина... почти кошачья)
Так женщина привыкает разговаривать с темнотой. Что ей мужчина? Так, игрушка мгновенно блеснувшая в темноте.
Темнота ведь тоже любит поиграть...

Даже так...
А интересно, что значит женщина для мужчины. Разве она не игрушка?
Значит, мы друг для друга (Женщина и мужчина ) просто игрушки. Обидно.
Значит, все остальное, все что вокруг просто придумано талантливыми поэтами, писателями и иными небожителями.

Нина, мужчины бывают разные. Как впрочем и женщины.
Для настоящего мужчины, женщина - всё. Всё остальное - игра. Но иногда женщина вовлекается в эту игру, в игру жизни, сердца, искусства.. Это как проверка: а есть ли и в ней эта игра и улыбка природы?
Так что, нет, Нина. Мы не игрушки. Просто заигрываемся иногда...

А без игры скучно. Лучше играть...