2 июля 2019 г. 21:06

2 Где это видано

...чтобы Кощей любимым персонажем стал? Вот и мне кажется, что абсурд, но дочитывала только из-за Бессмертного.

О существовании таких книг я догадывалась, но сама никогда на них не натыкалась. "Чего? Зачем? Почему?" - хотелось бы спросить у автора. Серьёзно, что это вообще было?

Я ждала мерзости, ужасов и грязи, я их и получила, но в каком-то другом, более извращённом, виде. Вся прелесть такой книги для меня в том, что сказка прекрасно ложится на мотивы нашей истории, а история прекрасно дополняет сказку. Но это в теории, а на практике получилась какая-то (простите) ересь. То слишком нудно, то слишком сумбурно, то ничего не понятно, то наконец-то стало хоть что-то доходить - мой мозг насиловали как могли. Прекрасно понимаю, что за водкой, Пушкиным и любовными игрищами скрывались темы боли, страха и горя, но они так хорошо прятались, что никаких чувств кроме раздражения и отвращения при прочтении не возникало.

Откровенно говоря, меня ещё дико бесил язык (который многие оценили, кстати). Тягучий и сладкий, прям как в сказках, но я с трудом пробиралась сквозь эти липкие строки и хотела просто поскорее перевернуть страницу.

Рука не поднимается поставить что-то ниже 4/10 только за некоторые моменты из первой половины книги и за Кощея.

Безусловно, интересный взгляд на русскую культуру со стороны (Елены, водка, ей-хе-хе), но отчего-то не покидало чувство, что ворвались ко мне домой, устроили беспорядок и довольны. Я вот недовольна, это переплетение историй, смесь здравого смысла и безумия по душе мне не пришлись. Не стала бы советовать эту книгу никому, если надо, она своего читателя точно найдёт, правда, я уж точно не один из них.

Прочитано в рамках игры «Флешмоб 2019».