2 июля 2019 г. 20:08

3 Умная дурочка-это перебор (с) или Типичная история нетипичной героини.

Казалось бы, о магических и волшебных академиях столько всего написано, что сложно уже создать что-то новое. Так и здесь, вполне типичная история. ГГ особыми талантами не обладает, но попадает в Академию, там находит друзей, с честью выходит из многих испытаний, влюбляется в декана, преподавателя, прекрасного принца (нужное выбрать и подчеркнуть)
Все вроде бы так, да не так.
Отличается героиня, сразу не поймешь в лучшую или худшую сторону, по крайней мере, ко мне это понимание так и не пришло. ГГ- простушка из деревни, особенно это чувствуется в начале повествования, автор использует намеренно грубый и простой слог. Агния Выжга (так зовут героиню), особыми магическими талантами не обладает, но замужем за магом. Глубоко беременна, но при этом не в меру озабочена.
Книга тяжело у меня шла, особенно ее начало, были мыли бросить, но потом началось движение. Удивило, что героиня без каких либо талантов и особенностей (за исключением, пожалуй, целеустремленности), студентка младших курсов, но участвует во всех мало-мальски серьезных заварушках. Студенчеству как таковому отдано в книге слишком мало места и времени, практически нет развития образов у второстепенных героев, лучших друзей ГГ- Лаэрта и Светаны.