Elraune

2 июля 2019 г. 19:45

Больше это, конечно, драма. Причём драма сильная, зацепившая за живое. Наверное, и не может быть по-другому, когда речь идёт о ребёнке. Маленькая девочка бесследно исчезла, и чем больше подробностей вскрывается о её жизни, тем больше становится понятно, что этому ребёнку не позавидуешь. Равнодушные разведенные мать и отец, стервозная мачеха, недружелюбные одноклассники. Более несчастного и одинокого ребёнка трудно себе представить, и самое страшное, что она была одинока в окружении близких ей людей, был лишь единственный человек, которому не наплевать.
До определённого момента никак не могла даже предположить, куда мог деться ребёнок? Казалось, развязка должна быть иной, поэтому финал стал полнейшей неожиданностью. Тем не менее, я не до конца поняла мотивов преступника. Умом вроде бы и понятно, но мне показалось совсем уж неправдоподобными объяснения такого поступка.
Детективная составляющая оказалась для меня тут совсем не важна, как наверное, и задумывалось автором. Не важны были и прочие герои, в центре внимания была судьба этого несчастного ребёнка, и так хотелось хорошей концовки, но увы... Книгу стоит прочесть, хотя бы чтобы ещё раз понять, что детям необходимо внимание и любовь, а равнодушие - это очень страшная вещь.