2 июля 2019 г. 17:55

Ты ничего не боишься, если нечего терять и у тебя никого нет.

Печальная история о том, как взяться за легкую книжку на один вечер, чтоб попроще читать было, и каким-то волшебным застрять на половину месяца. Хотя, если судить по аннотации, все должно было пройти легко и играючи, но это тот самый случай, когда лучшие моменты показаны в трейлере.

Обидно, что у истории есть неплохой потенциал. Главная героиня Трин, спасающаяся от неясного прошлого, поступает в морскую академию, где находит немало приключений на все части тела. Ее безумная подруга тоже не промах по части приключений. Рассуждений о морали, выборе, добре и зле — завались, все-таки тема с исполнением желаний располагает. Ну и красавчик-мужчина идет в комплекте. Из такого стандартного набора могла бы получиться милая и веселая (или мрачная и серьезная) история, от которой читателя не оттащить за уши, но, как по мне, вышло сыро и немного нелепо.

Лично для меня решающим оказался скудный слог Шерстобитовой. Когда текст стоит на одном уровне с не самыми лучшими фанфиками — уже маловероятно, что случится большая любовь, а дешевые метафоры и избитые фразы (особенно в околопостельных сценах) — последний гвоздь в крышку гроба. Даже я сама в любительском творчестве стараюсь избегать затасканных выражений, а здесь как будто всю книгу из них собрали.

Ну и помимо этого — мотивация героев, находящаяся на уровне "помутнение рассудка/а это все любовь/а почему бы и нет" тоже не прельщает. В большие чувства особо не верится, в переживания тоже. Текст сам по себе сырой, и сюжет шит белыми нитками, отсюда — печаль и читательское разбитое сердечко. Не скажу, что книга — беспросветный мусор, но для меня даже в своем жанре она оказалась не лучшей.