Ptica_Alkonost

2 июля 2019 г. 15:02

3 Евгения: унылая сентиментальность поучительно взывает к нравственности

Интересный жанр у этой пьесы - сентиментальная драма, изначально позволяет предполагать море слез, заламывание рук, непреложную фатальность поступков и поучительный финал. Насколько блестящим будет впечатление по итогу, несомненно, зависит именно от автора, от его взглядов, от умения создать настроение и характерных персонажей. Вторая часть успеха будет зависеть уже от постановки и актерского мастерства в донесении до зрителей идей автора. Из-за неприятия таких "томных курочек" как таковых, главную героиню в требуемом ключе я воспринимала очень тяжело. Мало того, что втихаря решилась замуж со всеми вытекающими по брачным обязательствам супружеского долга (в целом понимая ответственность и последствия, просто не думая о них), так еще и слезами все заливает драматизируя и получая искреннее удовольствие от своих страданий. Даже при скидке на интересное положение, поведение героини в последних сценах просто вне моего понимания. Надо быть настолько эгоистичной и глупой, не считаясь с логикой, что практически сняв с себя всякую ответственность за свои действия и натравив по сути своего брата и отца на своего же женишка любимого. При ином исходе могла остаться просто беременной и опозоренной сиротой в приживалках у не менее "умной" эмансипе-тетушки... Тетушка кстати, в традициях "лучшая защита - это нападение", прекрасно и быстро ориентируется в ситуации меняя свои симпатии и антипатии, и умело интерпретирует свое поведение перед братом. И хотя у каждого из персонажей есть здравое зерно в размышлениях (от "замуж нужно по любви" до "супруг должен быть надежным и хорошим человеком"), автор интересным образом подтвердил расходую пословицу по то, куда благими намерениями выстлана дорога и кто кого за "тридцать сребреников" продает. Последнее поясню: вертопрах-женишок выбирает сытую жизни и наследство не смотря на погубленную невинность возлюбленной, папаша-барон тоже не за бесплатно дочку отдать планировал, а в обмен на прощение долга, и т.п. В целом, слишком слезливо, сентиментально, поучительно; на мой взгляд если бы Евгения была поярче и не столь безнадежно рыдала/страдала/безвольно обвисала в руках/смотрела с немым укором/терзалась и т.п., сюжет получил бы иное настроение.

Прочитано в рамках совместных чтений группы Драматургия