2 июля 2019 г. 14:15

4 Что нам стоит дом построить – нарисуем будем жить.

Эта книга подкупает своей простотой и искренностью. И хотя в книге много тяжелых сцен (предупреждаю сразу, если вы тоже жили в ситуации домашнего насилия, то может триггернуть), но эта история победы. И тем она очень ценна, хотя способ Кары Брукинс подойдет далеко не всем, но все же положительный пример в таких делах очень важен. Всем жертвам домашнего насилия очень сложно, помимо собственно выхода из токсичных отношений, потом нормализовать свою жизнь, перестать жить в страхе и позиции слабого, перестать соглашаться на меньшее и уступать, в сомнительной надежде, что это позволит избежать проблем и насилия в будущем. У многих уходят на это годы, у кого-то вообще не получается, даже с помощью психологов. Еще очень понравилось, что показывается, что даже если дети в такой семье и не подвергаются прямому насилию, то они все равно страдают точно так же, как и мать и тоже потом нуждаются в поддержке, не стоит придумывать себе, что они маленькие и не понимают, что можно в принципе скрыть такие вещи. Обычно психологи советуют искать в прошлом примеры побед, когда мы могли решать проблемы и действовали свободно, но где взять такие ситуации детям? На протяжении книги у меня не раз возникали сомнения в том, как действовала Кара, как мать, и только в конце мне стало понятно, что финансовый риск и тяжелый труд на протяжении года, все эти травмы и плохое питание, невозможность встречаться с друзьями и ходить на кружки и секции, все это было не зря, теперь в любой ситуации сомнений и тревог, ее дети могут сказать себе: «Я построила дом своими руками, не имея никакой подготовки, значит смогу и это.» Подарить своим детям не только стены для жизни, но и подобную уверенность в себе – бесценно.