2 июля 2019 г. 13:57

Странная для меня по целеполаганию книга. Я наткнулась на нее в подборке по ЗОЖ, да, там есть немного по теме, но совсем немного. Научно-популярной точно назвать не могу, слишком много эмоций, воды и слишком мало науки. По сути, вытекает книга по саморазвитию, там еще в самом начале заявляют, что через 45 дней нас ждет новая жизнь с новыми прекрасными привычками, которые сделают нас счастливыми. В конце (почти) каждой главы есть упражнения… которые состоят из одних и тех же вопросов, отвечая на которые вы ничего не получаете. Серьезно. Никакой новой информации о себе или толчков для развития. Ничего. А что касается 45 дней, то автор просто говорит, если что-то делать 45 дней (если пропускаешь день, начинай с начала), то привычка закрепится навсегда. Такие дела.

Буквально перед этой книгой, я слушала интервью с Асей Казанцевой, в котором она говорила, что ни в коем случае если все упрощать и говорить, что, к примеру, Серотонин отвечает за то-то и то-то. Это так не работает, они все взаимодействуют в комплексе и комплекс этот невероятно сложный. Но в первой же главе данной книги, автор сразу же это и делает – все упрощает. Придает названиям конкретные характеристики с точностью и уверенностью, без доказательств и научной базы. Разговаривает максимально упрощенным языком. Все бы ничего, но я все это уже знаю, к 2016 году (году издания книги) информация даже чутка устарелая. Хочется больше примеров и конкретики, а не воды и общих фраз. Это и без автора есть в интернете. Ладно хоть список привычек дала, да и то с косяками. Например «Отмечайте маленькие победы» предлагает отмечать вкусняшками и тут же не советует так делать и поискать что-нибудь лучше. Я открыла книгу, чтобы ты мне предложила альтернативы, а не посылала их искать! По сути, из всей книги я вынесла только одну новую привычку для подпитки гормонов счастья – нужно смеяться каждый день. Неважно как, читать анекдоты, смотреть юмористические шоу или другое, но каждый день, как чистить зубы, нужно обязательно и посмеяться. Вот, собственно и все.

В идеале, книгу надо переписать с нуля, сделать конкретные практические методики, конкретные привычки (по типу книг по самосовершенствования «52 недели» и тому подобное) и в доказательство привычки писать научные факты. Тогда да.
А в таком виде – каша, мешанина и общие фразы.