2 июля 2019 г. 10:36

5 Одно дело -- строить планы ночью, совсем другое -- при свете дня воплощать их в жизнь.

Чопорная и сдержанная Англия рядом с безумной и плохо контролируемой магией. Казалось, что это невозможно. Однако эта книга доказала обратное.

Мы видим дружбу, а затем и противостояние двух волшебников. Мы видим опыт вступивший в схватку с дерзостью, мы видим большую любовь и большое горе. Но всё это приправлено английским лоском и манерами. Да это может здорово напрягать и даже навевать скуку, но стоит только привыкнуть к неспешному темпу, сдержанности в проявлении чувств и просто наслаждаться слогом и сюжетом.

Мне немного не хватило эмоциональной составляющей, но когда сюжет собирается воедино, вплетая в себя каждую казалось бы незначительную деталь, то всё остальное уходит даже не на второй план.

Работа автора колоссальна, мир продуман от начала и до конца. Правда сноски, достигающие страницы, могут здорово пугать, но без них мир бы выглядел неполно, они часть атмосферы, часть этой истории.

Ещё одно удивительное свойство этой истории заключается в том, что она не нуждается в дополнении. Мне не нужно продолжение, предыстория, дополнительные разъяснения, история самостоятельная. Мы видим потрясающее начало и не менее прекрасный конец (над которым я конечно поплакала). И хотя эту историю очень сложно читать взахлёб, она растянется на долгие недели( или месяцы как у меня), но принесёт самые лучшие впечатления и чувство небывалой погружённости в историю.
картинка ElenaKondrashina349