booky_wife

2 июля 2019 г. 09:33

"Откуда он знает, что всё было именно так?" Часто задаете себе этот вопрос во время чтения книги? Меня вот всегда интересовало, откуда писатели берут детальную информацию о том, о чем пишут. Некоторые нанимают специалистов, которые собирают для них все сведения или консультируют по частностям. Есть авторы, которые сами перелопачивают тонны информации в библиотеках и интернете. А есть те, кто всё переживает на собственной шкуре. Именно к последним относится Джордж Оруэлл.

Свой первый роман, "Дни в Бирме", он писал на основе событий собственной жизни. Он работал полицейским в британской колонии и насмотрелся разного за эти годы. Именно тогда в его юной голове впервые возникло понимание того, что Британия делает что-то не то. В итоге весь его 5-летний опыт вылился на страницы его первой книги.

Вникать в непривычную локацию сначала было сложно и вроде как даже не особо интересно. А потом люди потихоньку начали раскрывать свои характеры и помыслы. Они начали активно взаимодействовать и участвовать в разных событиях. Оруэлл каждого показал во всей красе, никого не приукрасил. От этого его персонажи и выглядят живыми и настоящими. Их ненавидишь или им сочувствуешь. Особенно в конце.

Не менее автобиографичным является и роман "Дочь священника", который, кстати, чем-то мне напомнил "Лавку древностей" Диккенса. Есть в них какой-то общий дух бродяжничества и безысходности.

Сам Оруэлл прошел и сбор хмеля, и ночевку на улицах Лондона, и преподавание в захолустной школе с директором-самодуром. Поэтому он-то точно знал, о чем писал. И эта практически документальная достоверность невероятно располагает к себе. Именно такие романы хочется читать еще и еще, несмотря на то, что события в них разворачиваются далеко не радостным образом.

Я очень надеюсь, что если до этого вы у автора читали только "1984", то после моего отзыва вам захочется познакомиться поближе с его книгами.