CatMouse

2 июля 2019 г. 01:54

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то я узнала, что Ремарк - это не только врачи, любовная любовь, экзистенциальные мучения и пьянки в осажденном Париже.
Нет, этот автор "моим" вряд ли станет, но "Время жить и время умирать" я слушала с большим интересом, как любое свидетельство войны не с "нашей", а с "их" стороны. Да и война здесь скорее служит фоном и обуславливает отношения, а не выходит на первый план.

Главный герой, солдат Эрнст Гребер, в числе прочего участник расстрельной команды, расправлявшейся с партизанами, наконец получил долгожданный отпуск и едет домой в предвкушении встречи с родителями, прогулок по родному городу, посиделок в кругу нетронутых войной лиц. Он никак не ожидал, что в некоторые города родной страны вообще нельзя проехать, что знакомая с детства улица лежит в руинах, а родные пропали без вести. Удивительно всё: кто-то живет припеваючи и славит вождя, а кто-то ютится в комнатенке и включает патефон, чтобы слуги режима не подслушали простой разговор со старым знакомым. Школьный товарищ выбился в нацисткие бонзы и тут же отомстил своему школьному учителю за давнишнюю двойку. Шикуя в ресторане, нужно время от времени спускаться в бомбоубежище. И все указывает на то, что дальше будет только хуже. Они жили, пока с их молчаливого согласия убивали других людей. Теперь для них настало время умирать.
И Эрнст, отчетливо осознавая, что возвращение на фронт к верной гибели в составе уже отступающей армии неизбежно, решает воспользоваться своим временем жить на полную катушку.

Одна из самых сильных сцен - отчаяние молодого человека при виде своего разрушенного дома. Записки на обломках, хаотичные поиски хоть какого-то свидетельства, чего-то, что помогло бы в поисках близких. И холодное равнодушие уже ко всему привыкших соотечественников. Там, на фронте, с рутинными убийствами стариков и женщин, ему было не так страшно.

Не думаю, что хоть кто-то из потомков тех, кто участвовал в этой войне, сможет воспринимать книгу отстраненно. У меня не получалось. Все время думалось: ну а как вы хотели, так и должно было случиться .
Ну и очень любопытно было узнать, что при регистрации брака в Германии дарили не Familienbuch - семейную книгу с именами детей, как сейчас, а "Mein Kampf". С ума сойти. Паноптикум, Зазеркалье.

Лампомоб 2019 || спасибо за совет Mixi !
Без обещанной депрессии, конечно, не обошлось, но читалось не без некоторого злорадства в том числе.

Ремарк – это не только пьянки, гонки и красивые женщины. Ремарк – это ещё и ужасы концлагеря ("Искра жизни"), это размышления о судьбах вынужденных мигрантов ("Ночь в Лиссабоне"), это война, грязная и беспощадная, в которой нет ничего героического и возвышенного ("На Западном фронте без перемен"), это исковерканные на фронте жизни тех, кому удалось там выжить и нужно теперь учиться жить в мире, в котором больше не действуют законы военного времени ("На обратном пути"). Это писатель, который вроде бы всегда писал об одном и том же, но каждый раз о разном и по-разному. Если вы вдруг решите дать автору ещё шанс, вы можете открыть для себя ещё одного Ремарка.

Некотороые взахлеб читают Сидни Шелдона, а некоторым не очень нравится Ремарк. И это нормально.
Ваши наставления, безусловно, интересны, но практически все вышеперечисленное я читала в оригинале и со своими литературными вкусами давно определилась.

В вашем списке прочитанного не увидела других книг Ремарка кроме "Триумфальной арки", поэтому сделала соотвествующие выводы. Да и в тексте рецензии написано

(а это всё можно отнести к этому роману), и точно не к тем, что я перечислила, поэтому мой излишне подробный комментарий был о том, что Ремарк пишет и о другом.
И уж совершенно точно не имела в виду, что все обязаны любить этого писателя, вы увидели в моих словах то, что я туда не вкладывала. В общем-то, ничего страшного, приятного вам чтения любимых жанров.

Спасибо, за рецензию, интересно было прочесть