MarchingCat

2 июля 2019 г. 01:17

5 Ностальгия плюс интрига

Завязка сюжета проста. Школьники провинциального городка, два друга, замечают на берегу реки странную пару, мальчика и девочку, которые ведут себя совершенно необычно для подростков СССР...
На моих личных ощущениях - эдакий гибрид книг Крапивина и чешского сериала про Майку, "Приключения в каникулы". Именно по ощущениям. Ибо отличается и от Крапивина, и совсем уж - от сериала. Но что-то есть)
Эпоха СССР. Подростки. Детство моё и таких как я и тех кто постарше меня. Уже цепляет, сами понимаете. Вызванная ностальгия сразу даёт плюс к карме любого произведения. Но тут и ехидничать не надо. Пусть у Веркина книги посуше, менее душевны, чем Крапивинские, но точность-то никуда не девается. При чтении узнаёшь (вспоминаешь) всё написанное автором. От описания мелочей быта того времени до нюансов подростковых образов.
Фантастическая составляющая - отдельный бонус. Очень интересные образы двух странных туристов нарисовал Веркин.
С удовольствием бы, если бы он был бы, прочитал бы роман с таким сюжетом. Полновесный роман. С более подробными приключениями, событийностью.
Очень понравилось!