1 июля 2019 г. 23:27

5 2019 г.

Острая современная проза. Повествование ведется от третьего лица. На первом и основном плане - молодой представитель казанской интеллигенции и его взгляд на социальное мироустройство.
Гневные чувства в Глебе Веретинском вызывают "незрелые" мысли якобы "зрелых" художников, необразованность подрастающего поколения (преподает в университете) и собственной супруги, "закостенелость" учебных программ.
Весь драматизм в реалистичности сюжета. Вместе с гневом персонажа проникают в сознание читателя крик и стон автора книги.
Аннотация к данному произведению звучит как апогей всего вышенаписанного в нем: "Стареющий интеллигент Глеб Викторович Веретинский..." Главному герою 32 года...
Сублимация гнева.
Мне не хватило в книге только одного - возрастного ограничения 18+
Тем не менее, вношу роман Булата Ханова своей, видимо, стареющей рукой в список избранных книг.
______________________________________
"... преподаватели занимались тем, что свежевали Лобачевского, Толстого и иже с ними и резали их наследие на идеи - стерилизованные, фасованные, маркированные, пригодные к употреблению. В трупарне студентов учили опосредовать прошлое и развивали в них некрофилические задатки".