1 июля 2019 г. 23:07

4 Иногда люди страшнее монстров

В курортном городке Болета-Бэй в парке аттракционов на берегу океана творятся странные вещи: бесследно пропадают люди, а подростки, виня в этом бездомных, собираются в ночную банду, чтобы запугивать предполагаемых обидчиков. В эту банду попадает только что переехавший в город главный герой, который пытается самоутвердиться в незнакомой компании. А еще в этом городке проездом сбежавшая из дома девушка - уличный музыкант. Назревает конфликт…
Для меня книга Луна-парк – это классика романа ужасов. Есть загадка, есть подростки (куда же с ними без конфликтов и любовных переживаний), есть полицейские, есть странные типы, есть леденящие кровь события (без ручьёв кровищи и чрезмерного насилия, как это происходит в «Господстве» Бентли Литтл).
Местами напоминает Стивена Кинга, но более плоско и живее.
Персонажи хорошо проработаны, в том числе психологически. Главный герой сам не понимает, чем жертвует, пытаясь создать из себя крутого чувака в новой среде и заполучить даму своего сердца (если б он еще понимал, кто на самом деле ему нравится).

спойлер
А когда подростки переходят грань в своих шутках над бездомными, то у многих спадают маски, обнажая их сущность.

Финал по динамике и развязке хорош, но пустоват. Именно в плане раскрытия загадки пропажи людей, а с развитием (или деградацией) персонажей всё в норме.