Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

1 июля 2019 г. 20:33

Жак Ле Гофф — один из патриархов школы «Анналов», автор увлекательных трудов по истории повседневности и по истории восприятия мира средневековым человеком.
Возможно, если бы я увлекалась историей или Средневековьем, то эту книгу я бы восприняла на “ура” и с удовольствием прочитала. В целом осталась довольна произведением, но немного негодую от того, что она не дотянула до моих ожиданий. Я ожидала чего-то иного, нежели просто повествования о том, что в Средневековье телу не уделяли внимания. Внимание было или душе, или органу, если неожиданно о нем вспоминали и начинали с чем-то отождествлять.
Не спорю, интересно было почитать, как все было раньше. Что на первое место ставилась религия, Церковь и как она скажет, так и будет. Временами доходило до комичного: нельзя смеяться потому что Иисус не смеялся, но можно плакать потому что в писании он 3 раза проронил слезу. Были запреты на секс, можно только в браке и в определенных позах (не дай боже в позе собаки), да и в браке только для зачатия ребенка и в месячные нельзя. Притом за беременными не “носились” так, как сейчас “носятся”, жена короля, если тот отправился в Крестовый поход - отправляется вместе с ним, если на войну - следом, а крестьянки - работать в поле.
Автор говорит, что отношение к телу временами менялось. Либо совсем забывали о нем, и врачи, к примеру, уже лечили душу, а не тело. Либо вспоминали о теле и начинали задумываться о том, что же для него хорошо.
Автор проделал титанический труд, изучив разные источники, и свел их в книгу, показывающую о том, как менялось отношение к телу в те темные времена, но книгу я бы не стала советовать всем к прочтению. Если вы увлекаетесь историей, то читайте, биологией - стоит задуматься, если хотите узнать как работает организм - читайте другие книги из этого жанра.

Книга прочитана в рамках игр "Нон-фикшн" и "Книжное путешествие"

Я совсем забыла про Ле Гоффа. И про другие книги по теме на полках, но читаю и прямо ноет, так хочется вернуться и покопаться. Про Средние можно Мортимера попробовать. Он бодрый. «Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени» Ян Мортимер