Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

1 июля 2019 г. 19:52

Зверский расстрел царской семьи кажется сейчас неправдоподобным, ужасным. Я очень старый человек и я застал то время. Зверства, озверение, остервенение - они были всеобщими. Убийство царской семьи лишь дополняет эту картину, не более.
Из письма Блохина.

Я бы сказал это довольно большой труд, посвящённый изучению жизни (и смерти) царя Николая Второго, а в особенности его последних лет жизни. 1917-ый и в особенности 1918-ый разобраны практически пошагово, если не по дням, то по неделям. Использованы как дневниковые записи бывшего императора, так и записи членов его семьи, воспоминания и свидетельства всех тех лиц, которые оказали влияние на судьбу царской семьи.

Для меня в первую очередь познавательно было почитать о периоде от февраля 1917-го года до вселения царской семьи в Ипатьевский дом, потому что этот период жизни в Тобольске прошёл мимо меня. Царь с семьёй в Тобольске проживал в более просторном доме, в более просторных и свободных во всех отношениях условиях (разве что в город на прогулку не отпускали, был запрет). И якобы в этот период ещё была возможность побега (потому что даже и гарнизон, который охранял их, и его командование, были более дружественно настроены, нежели потом в Екатеринбурге), но Николай и Аликс отвергли её.

Была целая история с интригами вокруг перевозки царской семьи из Тобольска. Сначала по замыслу конечным пунктом должна была быть Москва (суд), но красный Урал просто так отпускать бывшего императора не пожелал. В итоге конечная точка Екатеринбург. Сначала там оказался Николай с женой и дочерью Марией, затем перевезли всех остальных.

Сама ночь расстрела разобрана досконально, с приведением показаний нескольких непосредственных исполнителей. В те годы она конечно не выглядела настолько дикой. Потому что подобное происходило по всей России. Чернь, которой развязали руки, казнила и издевалась над офицерами, насиловала и убивала как нечего делать. Зверствовали как красные, так и белые. Но первые были в этом отношении более успешны, как мы видим. Хотя как бы большевики не упорствовали как в эти, так и более поздние годы, в разливании крови, даже так власть их не продержалась и 80-ти лет. Сравните с периодом правления тех же Романовых, что называется.

Очень запутаны были следы принятия решения о ликвидации царя и его семьи. Вся эта переписка между Москвой и Екатеринбургом, конспирация... Москва просто не хотела брать на себя ответственность за это решение. Лидер большевиков понимал КАК после этого новая власть будет выглядеть в глазах международного сообщества.

Радзинский, на мой взгляд, больше чем нужно уделяет внимание полумистическим версиям о том, что кому-то из членов семьи удалось спастись, что появлялись люди, выдававшие себя то за Алексея, то за Анастасию. Сейчас понятно, что всё это ерунда. Да и в те времена, зная что произошло в доме Ипатьева, здравомыслящие люди вряд ли могли всерьёз воспринимать эти теории.

[Аудиокнигу прослушал в начитке Сергея Чонишвили. Поначалу казалось, что выбран далеко не лучший чтец для этой книги (но не потому что плохо читает, нет). Но в целом, слушая далее, я остался вполне доволен исполнением. Хотя не исключаю, что нашлись бы и более подходящие исполнители, повторюсь, именно для этой книги]