1 июля 2019 г. 19:45

5 Удивительная литературная находка и при чем тут Джонни Депп?

Книгоманы, возрадуйтесь! Найден роман, в котором без преувеличения есть всё, за что мы любим книги, что мы ищем в книгах. Образы. Персонажи. Впечатления. "Странное воспоминание" Артура Дрейка это колоритная взрослая история о вере в волшебство, дружбе и коварстве, раскрывающаяся перед глазами. И одновременно это другая история, эмоциональная, не простая, затрагивающая струны читательской души. Артур Дрейк раскрывает ее лишь ближе к концу, что обеспечит по ходу прочтения настоящий катарсис.

Сухопутные "Пираты Карибского моря", которыми, отчасти, является "Странное воспоминание" это любовь с первой фразы:

Жизнь Жана-Антуана Ревельера была столь мала и незначительна, по мнению его самого, что могла бы уместиться в одной из банок, что стоят внизу во владениях кухарки семьи Ревельер.

Артур Дрейк подбирает такие слова, что читая его, я чувствую запах чернил. Это тонкий литературный десерт, который вкусно читается после однотипных клишированных книг. Визуализация у "Странного воспоминания" очень сильная:

Из темноты протянулась рука, сцапала шляпу чумазыми пальцами и утащила во мрак. Мужчина выпрямился на фоне огня и забил ладонью тлеющую тулью, потом неожиданно для себя обнаружил горящий дом.

А повествование будто пропитано теплой ненавязчивой усмешкой автора. Без легкого юмора и уютной атмосферы эта книга могла бы стать мрачной драмой и безумным триллером — настолько она контрастна. Всё тут выстроено вокруг драмы, обросшей темными планами мести, тайнами и заговорами.

Тандем из доверчивого молодого француза Жана-Антуана, харизматичного разбойника Чарли Бродячие Штаны, по-английски дерзкой и очаровательной мошенницы Эйлин, и бандой совершенно разных но дружных Лихих Малых фонтанирует неожиданными авантюрами и забавными сценами:

Нога Чарли незаметно опустилась на ногу Капитану и с силой нажала.
— Ну, смотри же, дорогая, — умоляюще продолжал разбойник. — У этого грубого, неотесанного, не ведающего о тонкостях человеческой души взрослого мужчины от раскаянья слезы на глаза наворачивается, а ты нас гонишь.

На мой взгляд, в главном герое Чарли узнается не столько капитан Джек Воробей, сколько сам Джонни Депп. Каким-то совершенно естественным образом Артур Дрейк из массы точных мелочей создал именно такого героя. Не знаю, было ли это задумано. И уж если совсем на то пошло, то Чарли напоминает мне скорее Суини Тодда в исполнении Джонни Деппа. Разбойник Чарли Бродячие Штаны — зловещий и безумный персонаж. Или по-крайней мере, старается напустить на себя такой вид. И вокруг него происходят совершенно удивительные вещи!

Знаете ли вы хоть одну книгу, в которой вся комната заставлена тысячами банок с бабочками в сахаре? В которой корабли разламываются пополам? В которой часть дома превращают в затопляемый лифт-ловушку, а сами дома падают в реку? Вместе с тем это путешествие не только из богатой жизни Парижа в бедные районы Лондона, но и погружение от сентиментальности и заблуждений к темным теням прозрения героев. И Артур Дрейк делает это путешествие уникальным практически в каждой сцене:

А потом произошло нечто настолько странное и ужасное по своей сути, что напугало всех, кроме джентльмена с красными конвертами. Чарли вдруг отшатнулся назад с невыразимой горечью на лице и безутешно закричал.

Соглашусь с shoo_by , Артур Дрейк это автор-ювелир. Которому тонкие смыслы удается воплотить так же блестяще, как реалистичный дух викторианского Лондона.

Уверенные пять звезд, и не звездой меньше! Читать эту книгу это как смотреть любимый фильм.