Esenka

1 июля 2019 г. 19:15

3 Наконец-то мне попалась она: книга о том, как празднуют День Рождения мальчишки. Переход в 10 класс у ребёнка: как организовать День рождения в лесу? Уроки безопасности и противоядие от вампира.

Коротко:
Лёгкая простая книга. Без лишней драмы.

Мне нравится
, что в ней собраны яркие образы каждого класса: со своими тихонями и активистами, с крутыми ребятами и теми, кто мечтает попасть в эту компанию крутых ребят, с модными девчонками и тихими мечтательницами. И, конечно же, молодой учитель, который у всех классов пользуется популярностью и вызывает при этом доверие у родителей.

Но мне очень не понравилось, что все эти образы похожи один на другой – нет раскрытия, нет динамики, нет ярких черт. Если не брать во внимание парня-неудачника, девочку-золотинку, то имена героев, равно как и их фамилии не задерживаются в памяти.

События разворачиваются спокойно, без особой драмы. Просто интересно наблюдать, кто и как себя поведёт в лесу, на Дне рождении, в середине лета. По-разному будут ситуации показаны, и есть возможность даже на тотальные провалы и неудачи взглянуть с другой позиции. Это тот случай, когда плохо превращается в хорошо. ПЛОХОРОШО.

Возможно, так получалось, что раньше я выбирала более сильные, значимые, яркие книги «Компаса». О том, как мама влюбилась в художника, о том, как подросток выбирает своё будущее, о том, как отца забрали в тюрьму из-за махинаций других людей, о том, как быть, если чувствуешь влечение не к противоположном полу, а своему, о том, как замалчивают домашний инцест. А тут... Никакой драмы. Никакой особой проблематики (разве что в конце эти призывы «А Я НЕ ОН!»).

И история такая лёгкая, добрая, как летний ветерок. Налетает быстро, лохматит волосы, касается разогретой солнцем кожи и исчезает. Раз – и ты даже не заметил такого налёта. Два - и уже снова отправляешь по своим делам. Три - и спустя немного времени уже абсолютно не помнишь, был ли ветер.

Вот и для меня эта книга такая.
Быть может, дело в возрасте. Быть может в том, что у меня нет детей. А быть может ещё и в том, что младший брат и некогда работа с детьми говорят мне о том, что подростки так говорить не станут. И думают они совсем иначе. В 7 классе может ещё и так. А вот при переходе в 10 - нет.

Но да ладно, можно у меня опыт другой. И дети раньше были другие. И нравы тоже. А тут такие подростки, прямо сахарно-воздушные. Нереальные. Я уж подумала это особенность такая, но нет, прочитала недавно ещё одну книгу о подростках (ой да ладно, у меня весь февраль посвящен книгам подростковым в этот раз) - «Иди и возвращайся», так вот там передан «живой» язык настоящих подростков. И в них читатели узнают себя. И, кстати, в этой книге и динамика есть, и движ, так что советую.

А «Ураган в подарок» выделяется хотя бы тем, что больше уделяет внимание парням, а не транслирует 100501 историю девушки.

Книга изнчально была выпущена в 2014, так что её можно нагулить (хотя бы фрагменты) для ознакомления. А сейчас она выходит в прекрасном издательстве. И раньше я бы не подумала, что такая проза может быть в их портфеле.

Источник