1 июля 2019 г. 18:19

4 Эмоционально тяжелая книга.

Действие в книге происходит во время второй Чеченской войны. И, по сути, не важно, первая она, вторая и Чеченская ли… это война. Война, где гибнут ребята, молодые ребята. Они живут, плачут, смеются, дружат и … видят смерть. Смерть своих друзей, просто ребят из одной роты и смерть чеченцев, которых убивают сами. Это страшно! И особенно страшно от того, что это не вымысел автора. Что это происходило на самом деле. И происходит до сих пор, только сменилось месторасположение происходящего. В наше время, в нашем мире слишком много войн.

Это первая прочитанная мною книга у этого автора, но не последняя. Она цепляет, но очень тяжела морально для прочтения. Слог автора мне понравился, глаза по строчкам бегают быстро. Текст очень откровенный, с мельчайшими деталями, с тяжёлыми подробностями. Местами шокирующий. Не для слабонервных и особо впечатлительных. Книга не напичкана высокими бровадами о долге, мужестве и бесстрашии. Наоборот, в ней показаны мысли обычного человека, который не хочет умирать, который переживает за своих друзей, горюет о потерянных и сам мечтает о том дне, когда он уедет из этого ада. Уедет живым. Признаюсь – в начале чтения хотела бросить, но так как не люблю «недочитыши», то решила дочитать до конца. И не пожалела.