1 июля 2019 г. 17:55

Дед бил-бил, не разбил. Бабка била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула...
Краткий и очень вольный пересказ сюжета этой книги. Читать мне ее было скучно, нудно и дико затянуто. Домучивала я ее через силу, давясь и отплевываясь. Мне не понравилось абсолютно все, начиная с персонажей.

ГГ устраивается на работу в книжный магазин, в котором с порога чувствуется некая недосказанность, тайна. Его работодатель строго-настрого запрещает брать в руки книги. И тот такой: а, ну ладно; наверное, у него всюду камеры развешаны. И если бы не внезапно возникший на пороге друг, можно было книгу не писать. ГГ пнули, и он полетел. Друг сунул нос в книгу и тем самым запустил цепь событий, высосанных из пальца. Вообще ГГ такая Мэри Сью - у него друзья стратегически расставлены на всех важных точках. Всегда находятся в зоне доступа и по первому щелчку готовы закинуть все свои дела и ломануться решать очередной квест. Я уже молчу о том, что добрая половина этих друзей - миллионеры, тогда как у ГГ на счету каждый доллар. Как это могло случиться? Довольно просто - все они заядлые дндшники.
Девушка у ГГ появляется так же внезапно - буквально заваливает к нему в книжный и сама ложится в постель. Умница, красавица, всё в одном флаконе. И коня на скаку секретный код расшифровать, и на метафизические темы пофилософствовать, и сексом позаниматься - всегда пожалуйста. Только крестиком не вышивает, засада!
Целые батареи прямо нобелевских лауреатов в разных областях веками пытались разрешить главную тайну. Но вот пришел бесцветный удачливый мужчинка и все разгадал, блеск.
Просто гениальное руководство о том, как щелкать загадки. Что бы еще пихнуть в сюжет? Ах, да! подсыпать в текст в разных (порой неожиданных) местах слово сиськи. А лучше и вовсе нарисовать для разгоряченного воображения читателя Вселенные из них:

Это целый пакет, позволяющий с головокружительным реализмом воссоздавать и творить целые вселенные сисек.

Язык повествования такой сухой, что скулы сводит. Сидишь, читаешь и думаешь: за что мне это?! о_О

Собери их всех!

Оно у меня висит в хотелках уже давно. Чет расхотелось читать))

Вот и у меня висело долго. Верила названию и обложке, думала, что будет такое, уютное путешествие))
Кстати, книга многим нравится, так что я не стала бы сразу вот так ее вычеркивать. А вдруг?)