Kinokate911

1 июля 2019 г. 16:48

Лучшее на Лайвлибе

Истории о врачебной практике интересны тем уровнем ответственности, которая возлагается на представителей этой профессии, и противопоставляемыми, похоже, неискоренимыми недостатками в системе здравоохранения. Герои Булгакова и Чехова (если это профессионалы своего дела и честные люди) работают вопреки (подчеркнуто именно вопреки) обстоятельствам. Главный герой Кронина не исключение.

Тем ужаснее, что все проблемы и недостатки обеспечения здравоохранения и практически сведенной к минимуму возможности честно осуществлять свою работу и получать за это достойную оплату, существующие в другом веке и другой стране, актуальны до сих пор и как будто бы находятся вне времени и вне пространства.

Этим и хороша книга: Кронин очень чётко и достоверно описывает борьбу начинающего врача с устоями общества, бюрократией, комитетами и закостенелыми врачами, не желающими признавать новые достижения науки, коррупционерами и шарлатанами, с недоверием пациентов к прогрессивным методам.

Действительно страшно, что достижение успеха связано с предательством своих убеждений и что если ты не участвуешь в погоне за чем-то материальным, то тебе уготована роль неудачника. Однако автор оставляет надежду. Но представлен этот шанс на счастливую жизнь так сказочно, мило и наивно, что на контрасте с остальной историей кажется не особо убедительным.

Раскрытие характеров персонажей уступает раскрытие самой проблематики. Вот главный герой Эндрью Мэнсон, он вроде проходит достаточно очевидный путь к достижению своей цели, естественно, совершая ошибки и сворачивая на дорогу, которая только дальше уводит от намеченных ориентиров. Если, к примеру, с Филипом Пиррипом из "Больших надежд" мы проходим вместе эволюцию его убеждений, которые испытывают влияние множества объективных и субъективных факторов. То Эндрью Мэнсон меньше, чем за две страницы успевает принять решение о начале новой жизни, а такие моментальные вспышки перемен выглядят достаточно далёкими от реальной жизни.

Кристин - жена Эндрью Мэнсона, вообще не является самостоятельным человеком. Все её действия сводятся к выражению одобрения или порицания того или иного поступка мужа. И нет ничего плохо в создании образа хорошей жены, которая является для мужа опорой и поддержкой, но Кристин, как тень Эндрью Мэнсона, без него вообще не существует.

Наиболее интересным персонажем кажется Филип Денни, но и он такой герой из ряда Шерлоков и докторов Хаусов. Непризнанный гений, который не сдался системе, но свою боль и скуку, в отличие от вышеупомянутых персонажей, подавляет не наркотиками, а топит в алкоголе.

Роман Кронина достаточно увлекателен, читается легко и привлекает манерой автора излагать события приятным языком, однако каким-то открытием или откровением он для меня не стал, также как не стал и историей, которая бы до боли пронзила сердце своей реалистичностью.