BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

1 июля 2019 г. 13:45

2 Знакомство не всегда бывает приятным.

Так сложилось, что этот год для меня, в какой-то мере, - год открытий и новых "свершений". Вот например: в этом году я научилась готовить суши, решилась попробовать кофе с перцем, наконец-то купила ролики и электронную книгу, о которых мечтала много лет, познакомилась с Сергеем Лукьяненко.

Не все оказалось приятным, но всё же.

Вот и знакомство с автором оказалось не из удачных. Скорее всего, выбрала не ту книгу. А может, автор совершенно не мой.

Что касается "Линии грёз", то не могу сказать, что это плохая книга. Наверное, она очень даже ничего в своем жанре. Вроде бы и идея неплоха, и сюжет развивается динамично, и написано читабельно, и герои тоже проработаны не самым худшим образом. Но меня не зацепило ни разу. Я не сопереживала никому, не привязалась ни к одному персонажу. Может сказался тот факт, что я не самый ярый любитель научной фантастики, и опыта чтения книг в этом жанре у меня не так уж много. Я прочитала лишь "Дюну" Герберта и рассказ Айзека Азимова "Фах". Но, как ни странно, я осталась в дичайшем восторге от этих произведений. А сейчас читаю сборник ранних рассказов Джорджа Мартина (тоже в этом жанре) и мне безумно нравится. Интересно получается: я эту тему не особо люблю, но книги мне нравятся.

А вот Лукьяненко - нет. Хотела сказать: "спишем на...", но даже не знаю на что списать. Просто не увлекло. Ставлю четыре балла только потому, что мне не понравилось. А кому эта тема интересна, может и зайдёт.

Лукьяненко автор своеобразный. И начинать его чтение лучше всего с рассказов, он мастер "короткой формы". Лучше всего с цикла "Дорога на Веллерсберг". А "Линия грез" штука специфическая, это по сути фанфик на популярную в свое время компьютерную игру и без знакомства в с этой игрой книга частенько "не заходит".

Спасибо за совет. Расширять горизонты, даже в литературном плане, тоже надо уметь. В этот раз прогадала, но приму во внимание ваше замечание :)