AnaRayne

1 июля 2019 г. 01:07

Близнецы Маджере поступают на службу к Безумному Барону Ленгтри, чтобы заработать себе на жизнь в качестве наёмного солдата и боевого мага. Карамон, хоть и силён не по годам, но воинской жизни не пробовал и должен многому научиться, да и Рейстлин хочет расширить свои познания в магии. Он, к тому же, ещё не оправился после Испытания, которое наградило его зрачками в форме песочных часов, способными видеть лишь тьму и тлен, и окончательно подорвало здоровье. Ну а душа Рейстлина Маджере по-прежнему потёмки, в которых и сам он плутает наудачу, толком не понимая своих чувств к брату, своих стремлений и желаний. Братья готовятся к своей первой битве, а их сестрица Китиара между тем связывается с драконами и вынашивает куда более серьёзные замыслы.
Эту книгу стоит читать ради Рейстлина — собственно, я и читала ради него. Карамон всё тот же добродушный громила, обожающий брата и, к стыду этого брата, чересчур непосредственный даже в обращении к высшим армейским чинам. К сожалению, здесь нет Флинта, Таниса и Таса, но любимого нашего Непоседу заменяет другой (полу)кендер, не менее очаровательный, — Крыса. Он мелкий, юркий и совсем не подходящий для службы в армии, но нет, Крыса хочет сражаться наравне с остальными и выдумает сотни способов, чтобы доказать свою полезность.
Было интересно читать о буднях братьев Маджере, о том, как они тренируются, совершенствуют свои навыки, как идут в первую битву, о городке Безнадёжность и странностях, которые вокруг него творятся. Ничуть не менее интересна линия Китиары — с Иммолатусом, великим и ужасным драконом, очнувшимся ото сна, и драконьими яйцами, предрекающими сложные и мрачные времена для Кринна. Проблема этой книги в том, что она, оказывается, не завершает историю, и мы уже не узнаем, что было с Карамоном и Рейстлином в промежутке между ней и "Драконами Осенних Сумерек". Я-то настроилась на цельную дилогию, с каким-никаким финалом, но под конец "Братьев по оружию" события только принимают самый интересный оборот. Жаль, конечно. Но я своей цели достигла — познакомилась с героями "Драконов" (в первую очередь с Рейстлином) и могу теперь двигаться по Саге о Копье дальше.