30 июня 2019 г. 21:41

0 Весь мир - тюрьма

Даже литературный мир , устроен так, человека, которого зовут Иезекиль Фаррагат не должен ждать лёгкой жизни.

В этом плане роман Джона Чивера «Фальконер», где Иезекилем Фаррагатом и зовут главного героя, совершено отвечает ожиданиям.

Нужно признаться в постыдном, из-за того, что название книги так созвучно с фамилией Фолкнер, последнее, что я ожидала, что она окажется о тюрьме и бывшем наркомане , который убил своего брата. О мире который , что внутри, что снаружи одинаково неприятен.
Наркоман - Иезекиль Фаррагат, конечно же, интеллектуал и его наблюдения и рассуждения станут основой всего повествования.
Я говорю «конечно же» не из-за ложного снобизма . Дело в том, что не так давно посмотрела экранизацию серии книг Эдварда Сент-Обина «Патрик Мелроуз» с безумно прекрасным ( и снова безумным) Бенедиктом Камбербэтчем.
И хотя между Иезекилем и Патриком хватает различий - ход искалеченного, живого ума в чём-то схож.
Кстати, если говорить об аналогиях.
Вернувшись с войны Джон Чивер опубликовал сборник рассказов, которые были приняты хорошо, но оказались в тени «Девяти рассказов», также возвратившегося с фронта Джерома Сэлинджера. Интересно, если бы он так не увлёкся историями о семье Глассов и не заточил себя в тюрьме добровольного изгнания, сколь схожим бы оказалось их позднее творчество?
Да, тюрьмы бывают разные. Вот у этой, из романа, есть имя - Фальконер. Хотя, при чтении сложно избавиться от ощущения, что произносят «Фальконер», а имеют ввиду - весь мир.