cinne68

10 июля 2008 г. 16:03

На самом деле, если бы я начала читать средневековую зарубежку не с патристики, все пошло бы гораздо легче. Достаточно долго мучала Августина, все-таки учения отцов церкви - явно не мое. Что понравилось: бесконечные цитаты из Библии, на меня они явно оказывают некое магическое воздействие. Теологические изыскания, правда, временами утомляют, но сюжет достаточно интересен, хоть и имеет очевидно второстепенную роль. Хочу радостно согласиться с Фейгиной ЕВ, утверждающей, что уже в средневековой литературе (в "Исповеди" это четко отражено) формируется мировоззрение эпохи через призму отдельной личности.

Что касается сюжета, то он разделен на две части - до крещения и после. Композиционно текст делится уже на три - до, после и богословские суждения и толкование Книги Бытия в последних пяти главах.

Итак, сюжет: Августин, сын язычника и христианки, в течение десяти лет своей сознательной жизни (19-29) был последователем манихейства (еретическое дуалистическое учение, основатель - перс Мани (III в); в мире существует два творца и два начала - Добро и Зло (материя и душа)). Свою автоюбиографию Августин переосмысляет через призму христианства - уже будучи епископом Гиппонским. Поэтому уже исповедь - прямое обращение не только к Богу, но и к пастве, к читателю. Начинает свой рассказ Августин с описания своего младенчества, проводя логическую прямую от бессловесности к попытке постичь Писание, используя приемы античной риторики. Текст полон аллюзий на библейский текст - например, эпизод с кражей груш в саду (грехопадение), кража не ради выгоды, а ради кражи, ради запретности.

Интересно, что ключевой момент книги - крещение - описано не особенно подробно, скорее отмечается, что это было осознанное решение, действие после которого душа обретает покой.

Захотелось прочитать "О гради Божием", но явно не сейчас.
Короче говоря, впечатления скорее положительные, хотя легким чтением Августина я назвать не могу.