Booksniffer

30 июня 2019 г. 20:13

Британцы, конечно, молодцы. Они обрабатывают нас с самого детства (робин-бобины, алисы, винни, поппинсы, питеры пэны), в юношестве (холмсы, джимы-на-пиратском-острове, худы, джеромы) – а вот к зрелому возрасту происходит некий перелом. Российский читатель предпочитает оставаться в подростковости. Завораживающе читать о гуингмах, коллекционерах, человеке-который-был-четвергом. Впечатление такое, что более заумные развлечения для взрослых в России далеко не так известны, не то что популярны.

Особенно если они столь же вольно обращаются со «взрослыми» темами. Фаулз, Мердок, Хаксли, Лоренс остаются любимцами «высокобровых», даже когда они не пишут «сложные» произведения, а иронизируют. Я считаю всех вышеперечисленных авторов недооцененными нашими читателями. Что уж говорить об Энтони Берджессе, оригинальном, дерзком и разнообразном? Мой совет: оставьте в покое «попсовый» «Заводной апельсин» и исследуйте всё творчество Берджесса. Не для того, чтобы вы восхитились: для того, чтобы раздвинуть границы литературы. Бриты и Бердж в частности это умеют. Кто там говорит о «мистическом реализме»? Если вы вместо фей предпочитаете закоулки ума и не чураетесь «запретных тем», вот ваша книга. Инцест приобрёл в забавности и потерял в привлекательности. И вообще, всё не такое, как кажется. Принимайте неразбавленным.