30 июня 2019 г. 20:01

Аннотация к "Бескрылым птицам" обещает историю греко-армянско-турецкого геноцида. Но больше это история о жителях маленького турецкого городка Эскибахче. Я бы разделила впечатления от книги на три части.
Меня затянули главы, которые посвящены жизни Эскибахче, традициям, укладу, местным радостям и сложностям. Обычные люди, со своими слабостями и достоинствами, своеобразной религиозностью, наивным стремлением обезопасить своих близких одновременно и мусульманскими и христианскими молитвами, для надежности. Такая обычная, приземленная, реальная жизнь, где есть место и любви, и труду, и сплетням и каким-то стереотипам о ближних и соседях. Свои маленькие истории маленьких людей. Причем персонажи прописаны очень тонко, психологически полно. От чтения этих глав искренне грустилось, радовалось и теплело на душе.
Тяжело, со скрежетом читала историю участия в войне Каратавука, сына гончара Искандера. Страшное, откровенное ужасающее описание убитых и истерзанных мирных жителей, непохороненных солдат, которые в общем-то и не понимали, что за священная война и за что вообще они воюют.
Нудно и скучно читалось про турецкого реформатора Мустафу Кемаля. Не хватило мне души в строчках об этой личности. Сухо, немного однобоко, как историческая справка.
В целом книга оставила впечатление как грустной, жизненно-душевной.Скорее всего в мыслях буду к ней возвращаться много раз.
4 из 5.