Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 июня 2019 г. 19:54

5 Красота в глазах смотрящего!

История Седрика Эррола стара как мир - маленький простолюдин неожиданно узнает, что является потомком величественного рода, благодаря чему меняется вся его жизнь, но однажды новое чистое небо заполняется тучами "дворцовых переворотов", однако, как это обычно бывает, добро побеждает зло и существование недавнего еще бедняка приобретает все краски, свойственные благополучию.

Но насколько полна эта история доброты, искренности и душевной теплоты - не передать словами! Красота в глазах смотрящего, которая видится малышу Фаунтлерою (как у меня часто бывает - всю жизнь называла его Фаунтерлоем, однажды невнимательно прочитав в детстве имя ребенка, Камамбетчер в моем исполнении - отсюда же) во всех, кто окружает лорда, не только обозначает его душевность, честность, отзывчивость и сердечность, а и пробуждает такие качества во всех, кто находится с мальчиком рядом. Ведь в каждом из нас таится хоть малая капля порядочности, человечности, милосердия и сострадания, просто под ношей жизни мы часто отключаем возможность в себе чувствовать их. Маленький лорд же ни на йоту не сомневающийся, что невозможно не быть мягкосердечным и благодушным, буквально вытаскивает щипцами как из грецких орехов сущность своего дедушки - того человека, которого все кругом боятся и недолюбливают из-за эгоистичности и нелюбви к людям. Седрику под силу пробудить ото сна самые глубоко спрятанные в душе графа черты, благодаря чему тот вновь (а возможно, и впервые) становится человеком!

Волшебный ребенок Эррол - это тот герой, с подобными которому я начинала свое книжное детство, и готова продолжать традицию чтения о таких малышах - до смерти. Самые чистые, самые приятные, самые гуманные чувства испытываешь, когда попадаешь в мирок, где основной персонаж - малыш, творящий добро, сочувствующий и помогающий, поддерживающий и верящий всеми фибрами души в то, что сильнее доброты нет ничего в этом мире!

картинка Sandriya

В КПДЛ за чудесный (доброоооотаааааа) совет спасибо, DelanocheConcurring !:)
Книжное государство

Очень рада, что тебе понравилось:)) Согласна, очень добрая книжечка!