Arleen

30 июня 2019 г. 19:08

Эту совсем небольшую книгу я читала невероятно долго для её объёма — больше суток, хотя при таком количестве страниц спокойно за 2 часа можно прочесть. Давно слышала о романтической истории великой любви Тристана и Изольды, которой принято восхищаться, но что же я получила, приступив к чтению? Опять бразильский сериал, опять те же грабли. Всё же любовный роман остаётся любовным романом, в каком бы веке он ни был написал. Эти бесконечные несчастный вздохи, измены, любовные треугольники и тому подобные страсти вовсе не ассоциируются у меня с чем-либо качественным, интересным лично для меня.

О сюжете ничего особенного и не могу сказать, всё типично: он любит её, она — его, сердцем она принадлежит Тристану, официально же — королю. Оба сгорают от нестерпимой страсти, обоих тянет друг к другу, но вот же напасть, муж мешает. А виной тому случайно выпитый напиток, который сделал Тристана и Изольду влюблёнными друг в друга. Ну, такая вот сказочка для маленьких девочек, во взрослом возрасте как-то не получается проникнуться силой любви героев, да и вообще любовь между ними сложновато увидеть.

Единственное, что мне понравилось и ради чего я дочитала, это великолепный язык, которым изложено повествование. Да, в этом плане читать было приятно, я восхищалась красивейшими оборотами речи. Но для меня в этом состоит лишь единственное достоинство книги. То ли я до неё не доросла, то ли другие причины помешали мне увлечься историей, но я рада, что книга наконец прочитана и можно отправить сюжет в далёкие закоулки памяти.