MironGetz

30 июня 2019 г. 17:39

5 Замечательная советская фантастика

Конечно, в тексте есть некоторые перегибы по части идеализации коммунистического общества и представителей рабочего класса. Один из таких эпизодов даже заставил меня улыбнуться:

В толпе застряло несколько автомобилей.
В одном из них сидели поджарая леди в мехах и тучный джентльмен. Автомобиль остановился против движения, и толпа обтекала его.
Женщина с плачущей девочкой на руках едва не упала, споткнувшись о колесо. Увидев это, двое рабочих, которые несли транспарант с надписью «Потребуем воздуха, как мы требовали мира», открыли дверцу лимузина и попросили пассажиров выйти. Докеры предложили женщине с ребенком сесть в автомобиль, а шофера заставили тихо двигаться задним ходом вместе с толпой.

Напомнило анекдот про двух солдат-срочников, один из которых пролил другому за шиворот расплавленный припой для проводки, после чего пострадавший так описал офицеру свою реакцию: "И тогда я обратился к Петрову, сказав: "Рядовой Петров! Разве вы не видите, что вследствие ваших неосторожных действий за шиворот вашему боевому товарищу капает расплавленное олово?"

Однако обаяние текста таково, что легко прощаешь автору все эти мелочи.

Чрезвычайно динамичный, увлекательный роман. Тот, кто вырос в СССР, вряд ли сможет оторваться. Масштаб событий завораживает, оптимизм автора заражает.

Очень рад, что смог приобрести букинистическое издание 1966 года. Оформление серии, иллюстрации с подписями и ледериновый переплёт доставили массу удовольствия.