Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

30 июня 2019 г. 16:45

3.5 Полмира в волосах Ифемелу

Говорят, из мечты можно сварить варенье. Мечта – это не обязательно что-то возвышенное на уровне подвига или свершения, не всегда имеет алые паруса или требует покорения вершины мира. Может жить девочка, сначала школьница, потом первокурсница, в Западной Африке и мечтать о чем-нибудь не слишком определенном, например, просто жить «лучше», или даже жить «хорошо». Что это такое она понимает слабо, так как наблюдаемые ей в жизни примеры ей не слишком нравятся, а хорошие книги читать не привыкла. Тем не менее, мечтает. А вокруг жизнь, африканская современная, на уровне вполне себе развитой Нигерии, не Сомали какой-нибудь. Тем не менее, бедности, подчеркнутого социального расслоения, коррупции во власти, военных во власти, беспорядка, мусора хватает. Но она же в этом выросла и воспринимает естественно, хотя знает, что есть рай в виде Европы и рай в виде США. А тут дома раз и электричество отключили, а ведь показатель богатства – размер и мощность электрогенератора. А еще тут преподаватели бунтуют. Еще душное общежитие. И раз – горячая плойка – шшш – волосы должны быть выпрямлены, даже ценой ожогов за ушами. Зато есть парень, умный и хороший, какие у него мечты, какие познания, какой с ним секс, впрочем, сравнивать не с кем. Вдруг раз и получила студенческую визу в США, и надо ехать, кто же отказывается от рая?

Когда-то эмигрантов, прибывающих в Соединенные Штаты, обязательно встречала Свобода с факелом – символично и красиво. Теперь же понастроили аэропортов по всей стране, и прибывает девочка в самом толстом свитере, который удалось достать, прямо в адское пекло одного из южных штатов. И ничего райского нет, обычная жизнь с неблагополучными «черными» районами, мусором на дорогах, бедностью, кредитами, растерявшей весь свой аристократизм тетей. И приходится под чужим именем искать работу, а работу даже в самом основании сферы обслуживания не дают, и денег нет, и голод подступает, депрессия наваливается, а единственная возможность заработать – дать трогать свое обнаженное тело грязным мужским рукам. И зачем приехала, ведь потеряла даже то, что имела: связь с родными, парня (потому что после тех рук уже невозможно), мечту. Сплошная безнадежность впереди.

Конечно, все наладится со временем, и бедная голодная студентка закончит престижный вуз и станет известным блогером, освещающим расовые и национальные вопросы. Неважно, что блог сам по себе почти на грани расизма, пусть и направленного в другую сторону, главное поднимать острые вопросы, а улаживать их будет кто-нибудь другой. И читатель познакомится со многими статьями этого блога о различиях между афроамериканцами и африканцами, белыми и не белыми (слово черный под запретом, естественно), о личной жизни Ифемелу (так зовут ее) – как она изменой портит одни отношения, потом разрывает другие отношения. И все равно полностью права. Даже без иронии, если взглянуть как бы изнутри ее внутреннего мира, понять ее можно. А внутренний мир героини богат, читатель страниц 50 в совокупности читает размышления только о волосах – почему везде требуют прямые, и почему традиционная прическа – символ независимой женщины, как сложно найти хорошего парикмахера, как часто нужно заплетать мелкие косички и т.д и т.п. А если героиня столько может рассказать о волосах, то сколько же может она поведать об истории, политике, культуре! Впрочем, рассказывает она очень мало. Но ведь может! Наверное. Но вот о восприятии американского мира ч****й женщиной она может рассказать, эмоции переданы качественно, хотя ко второй части книги читать о них становится скучно, потому что одно и тоже чуть по-разному, как жвачка, которую вроде дожевал, но выплюнуть невозможно, впереди еще 250 страниц тягомотины. Про расу и национальность тоже быстро надоедает – важно, нужно, скучно.

Вообще читатель в моем лице остался обманут, я ожидал, что основным мотивом книги станет тема чужеродности. Сначала нигерийки в США, а потом, когда она вернется спустя много лет, гражданки США в Нигерии. Этому посвящено достаточно, но сильно меньше чем вопросам расы и пола. Да и вообще возращение показано откровенно плохо. Приезжает домой, пытается работать так же как в США (спойлер: не получается), сходится со своим бывшим парнем, между прочим, отбивает его у жены (он за прошедшие годы много чего пережил, стал богатым, известным, женился, имеет ребенка). И все это вроде бы тоже завязано на внутренних конфликтах героев, но, в отличие от показанных в начале книги, совершенно неубедительных. А потом книга заканчивается, чем-то вроде «жили они долго и счастливо», сладко и с надеждой на светлое будущее, но я, обладая знаниями о характере героини, ничуть не поверил.

Не могу не высказаться о переводе. Давно мне не попадалась столь дурно переведенная книга. Я все понимаю, на речь персонажей оказывает сильное влияние язык игбо, плюс автор пытается передать диалекты и жаргонизмы, отличия «нигерейского» английского языка от «американского», все это для перевода составляет большие трудности. Но даже вне диалогов, текст поначалу читать просто невозможно, настолько бросаются в глаза грубые ошибки перевода, заметные даже без заглядывания в оригинал. Я не буду рекомендовать или не рекомендовать читателям рецензии этот роман, но вот одно предостережение дам. Увидите где-нибудь перевод Шаши Мартыновой – готовьтесь к серьезному испытанию вашего языкового чутья.

P.S. Ах, да. Чтобы сварить из мечты варенье, рекомендуют добавить фруктов и сахара.

Долгая прогулка - 2019. Июнь. Бонус. Команда "Сетка шведских мандаринов".