30 июня 2019 г. 13:30

Он боится одиночества и поэтому цепляется за людей; он боится быть поглощенным и поэтому отталкивает их от себя.

Диагноз Пограничное расстройство личности (ПРЛ) сравнительно нов. Раньше люди, которых описывали, как «пограничных», казались более больными, чем невротики, но менее больными, чем психотики. Напротив последние исследования утверждают: 18 млн. американцев проявляют первичные симптомы болезни. Скорее всего, эта цифра занижена. 10% стационарных и 20% амбулаторных пациентов имеют диагноз ПРЛ. Это заболевание является одним из самых распространенных расстройств личности.

Исследования подтвердили, что 90% с диагнозом ПРЛ также имеют ещё, как минимум, один психиатрический диагноз. Но пограничные личности не способны выносить последовательность, поэтому сами собой представляют ходячий парадокс. Это послужило причиной сложности определения критериев для постановки диагноза.

Книга объясняет, что делать самому пациенту с ПРЛ и окружающим его людям. Жить в состоянии импульсивности, нестабильности личных отношений, с ощущением внутренней пустоты очень тяжело. Это поле битвы.

Здесь я не буду писать о признаках болезни, критериях её определения, чтобы ни у кого не возникло желания поставить себе диагноз.

Мне было интересно читать книгу по психологии для всех, а не только для специалистов. Понравилось, что теория подкрепляется реальными примерами. Этот труд по праву считается лучшим по изучению пограничных личностей.

картинка frieddum