SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 июня 2019 г. 12:49

4 Беды и радости Дома Этингера

Шик-блеск, имер-элеган на пустой карман именно такой и есть "Желтухин" - нам читателям на радость всего лишь первая часть трилогии. Всего лишь начало истории Дома Этингера и сопричастных к ним. История страны в лицах. История, кусочком медового сота перекатывающаяся во рту.

Эх! Нескромно, с большим размахом собираюсь хвалить я Дину Ильиничну) Целое пиршество развернулось предо мной на страницах, не было сил оторваться от этих городов и судеб. От жаркой Алма-Аты, пахнущей так густо и многослойно, от яблоневых садов, ветви которых тяжело обвисали от огромных плодов аппорта. От песен канареек, выученных Желтухиным-вторым, царственно сокрытым в деревянной резной исповедальни. От историй Зверолова и Морковного, чьих чудесных гренок с куриными шкварками мне так захотелось испробовать. От недоговорок и тайн, хранимых столь тщательно... От горя ранней потери. От одиночества, добровольно принятого на себя, чтобы не нарушить хрупкого равновесия. Эта часть была ещё не о семействе Этингеров. Это был пока всего лишь запев.

И вот от мира запахов и птичьего щебета. От восточного базара с тандырной лепёшкой, дымком шашлычной и шариками корта. От фотографий, которые заключают в себе целый мир и талант глухой девочки, мы перенесемся в совсем другой город. Столь же любимый и родной. Живой, горластый, смеющийся. Одесса. И он будет нам шептать о всяких вкусностях, приготовленных Стешей.
Но главное он будет звучать. Кларнетом, виолончелью, роялем и голосом Большого Этингера.
Это будет экскурс в дореволюционное прошлое, с настоящим размахом. В то счастливое благополучное время, которое внезапно оборвется. Революционной волной сметёт все планы и надежды, оставив лишь две комнатки от большой квартиры, стремительно превращенный в коммуналку, населенную шумными и разнообразными персонажами. Многие из которых будут долгие годы жить общим подобием семьи.
Притрутся боком и Инвалидсёма, и дядя Юра, и Паша провидица, и даже почетная подметальщица Потемкинской лестницы. И только Эська, которой так и не пришлось выучиться в Венской консерватории, да верная Стешка, ставшая Этингер не по крови, но по призванию будут неизменно жить и воспитывать поколения Этингеров, до самого последнего ... до Леона.

О Леоне, последнем по времени рода всегда висящем на сопле, конечно стоит рассказать отдельно. Уникальный контратенор, одновременно героический оперативник и наш главный герой. Многие таланты последнего выблядка ( это не мои слова, авторскую редакцию пришлось использовать по причине точности и сочности ) одесской семьи, весьма извилистая судьба, сочетающая известность оперного певца и тайную карьеру спецагента. Тот случай, когда наблюдаешь от рождения и клянешь судьбу, подозревая ее в злокозненности. Когда обаятельность негодяев завораживает, застилает глаза и превращает в сказочных принцев. О нем надо читать самим. Так же как и о Айе, с семейной монеткой в ухе, сидящей на пляже тропического дальнего острова с неразлучным фотоаппаратом в руке.

Дина Ильинична - это фигура. И можно умом сознавать некую затянутость в сюжете и сумбурность в переплетении историй....можно. Но ироничность, колоритный язык, грубоватое чувство юмора, авантюрные сюжеты и умение доступно говорить о сложных вещах - это уже совсем о другом, о том что делает настоящую литературу. Чтобы так написать надо любить и знать. Старые большие и местечковые города, художники, старые евреи, освободившиеся зэки, пьяницы, беспризорники... В них узнаешь друзей, приятелей, просто случайно мелькнувшись по жизни персонажей своей жизни. Улочки, дворы, базары...
Ее герои всегда "Великие Комбинаторы" и трагически-романтические герои, Печорины нашего времени. Одиночки, всегда страдающие от потери близкого человека, находящиеся в вечном поиске Единственной и Неповторимой. С особой, оправданной автором, моралью и отсутствием рефлексии. Скользящие по жизни, гордые и обречённые.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik Юли Uchilka Наташи thali
Собери их всех. Квест N20.
Мир аудиокниг. Царь горы.

Привет-привет!)

Дина Ильинична - это фигура.

Соглашусь. Но случилось страшное...я к ней абсолютно остыла. И думаю сейчас,что она во многом повторяется. Я не читала трилогию Канарейка, но уже были и пахучие рынки Алма-Аты, и украинско-еврейская мова, и вкусности необыкновенные, изготовленные с любовью матерями, и музыкальные экзерсисы... Поэтому абсолютно спокойно готова выслать почтой все мое собрание Рубиной, которое так трепетно копила, вот в таком формате Эксмо https://www.livelib.ru/book/1000962661-belaya-golubka-kordovy-dina-rubina Ну а иначе отправится она скоро в библиотеку, может тоже кого-то порадует.

Как же я по тебе соскучилась))) где же ты пропадала, отчего не показывалась?)
А я ее редко очень читаю, раз в год, чтобы не сетовать на похожесть) Купила я себе именно Канарейку, совсем недавно.
А ты Щегла Тартт читала?

и я соскучилась) не доходили руки до ЛЛ, особенно что-то написать, детки такие детки...) а со Щеглом ты прям угадала, собралась его читать оч скоро, в 10хчислах июля!

Это да))) но чуть подрастают уже;))
Вот случайно, ты уже купила? Могу как раз поделиться нехилым томиком;)

ээ, нет!) у меня есть уже такой томик Щегла, ждет больше года! оч редко сейчас читаю с бумаги. обычно с телефона, пока кашу мешаю)

Вот жеж!))) Ну хоть под кашу. А то иногда вспоминаю свои моменты личного "ужаса" ...даже засыпала стоя;)

личный ужас, хорошо сказала) вот только за томики и держусь)

Ну так у нас примерно одинаковая разница между детьми))
Держись)

В озвучке самой Рубиной слушала?) Мне тоже понравилась эта трилогия, впереди у тебя ещё много интересного с Леоном:) Сразу будешь читать продолжение?

В ее)) мне советовали)
Не могу я сразу, у меня передоз случится, я сразу начинаю выискивать повторы, затянутости и предсказанности... Выжду и с новыми силами окунусь.

спойлер
А про Леона...лишь бы жив остался! А то я после Кордовина сильно переживала( но ты мне ничего не говори;)

Я тоже) Очень хорошо читает:)
О, вон как у тебя. Я, наоборот, стараюсь (если игры позволяют) не затягивать с продолжением, когда вот так на полуслове заканчивается книга)
Молчу, ничего не говорю, ты знаешь сама))

Не со всеми) но с ней однозначно.
холода, да вьюги...?)

Понятно:)
Ага, нам не хватает с тобой друг друга)))

Императрицы должны быть на одной волне)))
У меня тоже в детстве был кенарь и тоже желтенький) но звали его просто Пашка. А вот спать он не давал, чуть посереет и он поет;))

Это точно)))
Певец)) У меня в детстве были только кошки)

А у нас и кот был, приколист ещё тот - бегал боком и любил кактусы))

Ой, да они так ржачно боком носятся и выглядывают из-за угла тоже смешно:)

У меня кошка, которая сейчас с детьми живёт ( ну вот однолюбка она, старшего обожает, вылизывает как маленького котенка, скучала жуть, даже болеть начала) любительница пересказывать, что за окном делается;) причем не мявками и какими-то смешными кряканьями...
У тебя сейчас кто-нибудь и шерстисто-мохнатых проживает?

Да, они такие - уж полюбят, так полюбят))
Да, у меня собака (первая в моей жизни), порода - лабрадор:)

как тут любят говорить: +100500))
покорил тебя Леон или устояла ?)

Ну так "как с языка сняла"))))!
Устояла, пока для меня фигура его не ясна, но весьма коробит от холодности.

спойлер
Хотя, конечно, по поводу похорон Стеши ... хоть чуть. Меня его главная профессия смущает, и сильно.

все еще впереди, развернется ))

Так я и не сомневаюсь - столько обмолвочек уже понахватала)))

Главное, стоб пыл и интерес не угас и оправдался))

Интерес гарантирован, а вот как все дальше развернется и не увлечется ли автор авантюрой посмотрим)

ну тут я умолкаю ....)

во избежание спойлера)))

конечно) тут любое слово может стать им практически))

прямо рок в каждой букве))

чтоб тебе малину не испортить))

какая любовь абсолютная, несмотря на затянутость.)
сразу ко второй?)

Давно не читала и прямо очень по душе))
Сразу не могу, передоз.

боишься, что может наскучить, да?)

Что там с твоей системой оценивания? Куда балл потеряла? :)

Ну есть возможность повышения градуса по мере продвижения))) Зато в похвале себя не ограничивала)

Хорошо, что возможность есть :)

Есть-есть)) мне понравилось больше , чем Люди воздуха. Хотя вот я о Кордовине сильно переживала - увлеклась)

Захар, да... Еще один невероятный мужчина со страниц Дины Рубиной :)

Такие привлекательные негодяйские дядьки))) ну как устоять?

Никак, только восхищаться :)

Чем больше все вокруг хвалят Рубину,тем меньше хочется читать)
Это как то подсознательно что ли.

Она весьма узнаваема и некоторым надоедает описание городов, запахов, ещё герои у нее есть с излюбленным характером. Но пишет так, что хочешь не хочешь, а влюбляешься. Потом иногда приходит отрезвление конечно.
Тут тебе самой надо решить, никто не подвигнет)

Видимо как пик пройдёт так и прочитаю))
Это внутренний вредина меня отбивает читать))

И не будешь как раз оглядываться на общее мнение. Даже если не подпадаешь, все равно начинаешь копаться в себе - что не так, а почему мне вот здесь не нравится...это отвлекает как-то.
Вредину холь и лелей)))

это тоже останавливает,всем нравится,а ты тут со своим недовольством пожаловал и не удобно как то))
да куда денется,не задушишь не убьешь,я же и бороться перестала)))

Вот-вот)) я все равно дурак конечно)
Я и не начинала, непродуктивно это.

А я всё таки пыталась)))

Вот и откуда этот "дурак" проскользнул?))) Меткое определение от личного т9;))

А я ещё посмотрела, но не стала акцентировать)))))

Я сама его разоблачила, безобразника))) там то было "бурчу"))

Ахах, почти похоже)))

;) вот такое отношение к хозяйке и повелительнице;)