30 июня 2019 г. 11:43

5 Ищем красоту всеми чувствами!

Ваби-саби - японская философия, стиль жизни, жизни в гармонии с собой, окружающими, природой, прошлым, настоящим и будущим. Умение замечать и ценить красоту даже в ускользающих мгновениях, способность видеть совершенство в несовершенном.
У японцев Ваби-саби в крови. А у нас есть замечательная возможность попытаться научиться испытывать ощущение Ваби-саби, приблизиться к состоянию Ваби-саби через эту книгу. Тем более, что автор Бет Кемптон не японка, прожившая в Японии несколько лет, сама пытается понять и постичь состояние Ваби-саби. И кроме того делится с нами простыми, рабочими советами как окружить себя спокойствием, красотой, «замечать детали и культивировать в себе наслаждение".
В книге описываются практически все стороны жизни - от духовных (ощущение окружающего мира, единение с природой) до материальных (дом, карьера). Думаю, каждый найдёт то, что близко именно ему.
Как пример, абсолютно новая для меня практика "Лесные купания" - осознанные прогулки по лесу. Приведен список советов как почувствовать природу, стать ее частью. Или совершенно потрясающие понятия "идеально неидеальный", "вабисабильность».
Несколько слов об издании. Тактильное наслаждение от бархатной обложки, плотных шероховатых листов, эстетическое - от фотографий и оформления самого текста.
Скорее всего вернусь к Японским секретами истинного счастья не раз. И надеюсь Японские секреты перестанут быть секретами для меня!!!