AnnaSnow

29 июня 2019 г. 22:59

4 Таис и ребята

Эта книга привлекла мое внимание прежде всего уникальностью поднимаемой темы. Про гетер и про Таис Афинскую мы знаем мало, книг написано столько, что можно пересчитать по пальцам и наверное считать будут только историки, либо литературоведы. Насколько я знаю еще роман о данной женщине есть у Анатолия Франса и называется он просто "Таис". Ведь когда мы вспоминаем античность, то прежде всего на ум приходит из известных женщин Клеопатра, Нефертити , Елена Прекрасная и может еще Мессалина. О Таис незаслуженно подзабыли, хотя она существовала, как реальная историческая личность и принимала активное участие в периоде того времени.
Так же в этой книге удивило меня, что роман написан при СССР и там пропустили такое понятие, как "гетера", возможно, что не совсем понимали чем занималась эта самая дама.

В принципе роман получился неплохой, в духе приключенческой такой книги, с хорошо проработанным историческим базисом. Но вот, что меня огорчило это смещение ракурса на персонажей второстепенных. Удивительно, но факт они получились ярче, чем основные.
Так подруга Таис, спартанка Эгесихора вышла намного ярче, чем главная героиня. Она показана боле остроумной, живой, деятельной и настоящей. В то время, как главная героиня раскрывается в ситуациях наполовину, порой действует совсем нелогично, а ее эмоции и реакция приглушены, речи я бы не сказала, что поражали бы мудростью. Если бы спросили у меня, а какая Таис? Я бы ответила, что "никакая".
Так же показан ее будущий возлюбленный и муж Птолемей выглядит слишком зажато, слишком блекло, на фоне других персонажей. Так например Александр Македонский его полностью перекрывает. Порой казалось, что роман здесь именно про Александра, а все остальные так, мимо проходили.
Так, что замысел сюжета неплох, но раскрытие персонажей подкачало. Таис так и осталась для чем-то невнятным, слишком простоватым и местами неинтересным, может стоило поменять ее с подругой местами?

В СССР понимали больше, лучше и тоньше, чем в нынешнее наивное, зашоренное современными бредовыми "ценностями" время, и не боялись называть вещи своими именами...

Следует отметить, что за неск. лет до романа было опубликовано стихотворение Юлии Друниной "Гетеры".

Ну, а слепота автора относительно литературной фигуры Таис, да и всего романа, понятого как приключенческий, не удивительна. Конечно, это не ракурс от ИАЕ, а ракурс восприятия. Целостное и гармоническое детьми нашего мира не воспринимается. Всюду подспудный невротический поиск изъяна, чтобы было, за что зацепиться, с чем соотнести реалии нашего дня. Это что касаемо Таис и Эгесихоры. Таис неизмеримо глубже, проработаннее, живее и ярче, просто нет материала для реального сравнения. Впечатление личное - дело иное.

Александр - так он и должен быть ярче и мощнее Птолемея. Ещё бы было наоборот. Конечно, в тексте (про реальную жизнь молчу) АМ - более главный персонаж. Его связь с Таис судьбоносна.

А уж

Однако, мне всегда казалось, что если ставить в паре к главной героине персонажа, а Птоломей потом стал ее супругом и все время был влюблен в нее, то надо его сделать по крайне мере не блеклым, а интересным. Насчет Таис, то Эгесихора все же ее затмила, но это чисто мой взгляд. Мне спартанка больше понравилась своей живостью, чем Таис своей текучестью и порой нелогичными поступками (ну, например ситуация с философами, из-за которых они вынуждены были покинуть Афины, можно же было как-то более по умному отреагировать).