Anastasia246

29 июня 2019 г. 21:26

5 Жуть и безумие

Завораживающая в своем безумии пьеса, очаровывающая своей таинственностью и тем ощущением ужаса, от которого кровь стынет и мурашки по телу. Бал сатаны, гости-мертвецы, дикая музыка (которую и музыкой-то назвать нельзя - это крики и стоны). Что это?..

Как мог бал у прекрасного, учтивого и добродушного герцога Лоренцо превратиться в дикий шабаш? Разгадка близка - в финале пьесы, когда все встанет на свои места, но от разгадки не становится менее жутко. Страшно, реально страшно читать первую половину пьесы, а когда узнаешь разгадку - пожалуй, еще страшнее. И знать, что тебя не смогут спасти ни твоя обожаемая и любимая жена Франческа, ни твой верный шут...Ты бесконечно одинок в этом странном и душераздирающем действе, где вместо лиц - маски, где ни одного знакомого лица, а твой двойник грозится тебя убить....

Тема безумия, так интересно обыгрываемая в этом произведении, мне кажется очень образной и метафоричной: безумие, охватывающее мир, и никто не защищен от него...5/5, потрясающее произведение, не оторваться.

Спасибо за совет SantelliBungeys

Здорово)) Андреев конечно сильно пишет.
У меня пара открытий было в свое время у него, у Куприна и у Грина.

Да, точно, сильно. Просто проваливаешься в этот сюжет и атмосферу, настолько здесь все сконцентрированно и к месту.

А Крысолова Гриновского не слушали? Мне понравилась озвучка многоголосная с Бехтеревым.

Нет, не слушала. Спасибо за совет)