29 июня 2019 г. 21:24

Очень неровная серия - какие-то книги выходят отличными, какие-то откровенно провальными, а какие-то - серединка на половинку.
Флавия уезжает в Канаду, в женскую академию, где училась ее мать. На стене даже висит портрет Харриет. Не смотря на то, что загадка ее жизни и смерти нашла свой ответ, ее призрак так и вьется вокруг дочери. Но вернемся к школе. Населяющие ее девочки поделены на две части - те, кто при фразе "Сэндвич с фазаном" недоуменно пожмет плечами и те, кто поймут скрытый смысл. С одной стороны, кажется, что Флавия может здесь завести друзей. И в первую ночь к ней в комнату приходит одна из учениц, правда, по ошибке. Начало дружбы было омрачено появлением директрисы, а затем и трупы, вывалившегося из дымохода. Ага, рядом с Флавией - обгоревшее и завернутое во флаг тело.
Порадовало, что энтузиазм сыщика не сразу проснулся в нашем маленьком гении - и какое-то время автор описывал новую жизнь с уроками, дополнительными занятиями по химии и знакомством с ученицами. Знакомство напоминало одновременно шахматную партию и фехтование. Не смотря на неординарных новых персонажей, не могу сказать, что они как-то запомнились.
В сравнении с прошлой частью, эта книга мне понравилась больше, хотя шпионская составляющая на благо страны по-прежнему мне кажется излишней.