RedRedSquirrel

29 июня 2019 г. 21:18

Лучшее на Лайвлибе

Читая эту книгу, словно попадаю в детство! Очень любила читать о приключениях девочки Элли и ее друзей.
Но вот впечатления от прочитанной книги сейчас несколько иные, точнее отношение к персонажам. Я всегда недолюбливала Гудвина, но всегда его чем-нибудь оправдывала, наверное в силу возраста и веры в сказки)) Сейчас же его поведение меня просто возмущает! Очень по-взрослому отправить оказавшуюся далеко от дома и родителей маленькую девочку, которая искренне рассчитывает на его помощь, к злой Бастинде. Он же явно рассчитывал на то, что Элли с друзьями больше никогда не побеспокоят его. Но и это пол беды! Что же делает этот "великий и ужасный", когда Элли с компанией верных друзей возвращаются с победой из Фиолетовой страны?! А он просто прячется - вот так великий правитель! Обманщик и мошенник, а не великий волшебник Изумрудного города. Ах да он еще пытается на жалость давить, когда друзья выводят его на чистую воду:

Подумайте, какое ужасное существование я веду в этом дворце!

А вы знаете, это нелегкое занятие - морочить головы людям

Бедняжка какой - обманывать всех вокруг ему приходится!
Но не смотря ни на что, это замечательная детская сказка, добрая и светлая! И я точно буду ее перечитывать хотя бы один раз - детям, когда немного подрастут!