Meres

Это просто мысли и эмоции

29 июня 2019 г. 20:29

Получила от книги то, что и ожидала. История о современной подростковой среде, где жизнь без интернета не мила, смартфон - продолжение твоей руки, ну и соц сети конечно же - вся жизнь на показ, кто круче, кто самый стойкий и находчивый, "не "запостил" - значит ничего не было", ну и т.д. Но, это было неимоверно динамично и захватывающе. Книга захлестнула эмоциями, когда понимаешь, как легко развести на "слабо", приманить интересными и так ожидаемыми призами, но при этом, с каждым туром состязания растут не только сложность задания, но и грозящая игроку опасность, перерастая в реальную угрозу жизни в конце. Очень интересно наблюдать за героями, их поведением, их выбором, их желаниями и находчивостью. Как легко соблазн обладания чем-то влекомым, делает беспечными и уязвимыми подростков.
Я прослушала книгу в течении дня, тем более, что голос исполнительницы аудиокниги Елены Чебатуркиной, так подходил главной героине, что совершенно не чувствовалось какое-то отстранение от действий, происходящих перед глазами. События проносятся со страшной скоростью, и, что тоже хорошо, абсолютно не исчезает интерес и останавливаться просто не хочется. Как минус - тема секса, она везде, в каждом задании, в почти каждой мысли, я понимаю для для подростков это злободневно и остро, но можно было бы чем-то разбавить ещё, для разнообразия.
Да, книга дает возможность подумать, а так ли хороша совсем открытая жизнь в сети, за "лайки", несущие одобрение или зависть, нужно ли за пару туфель или навороченный телефон предавать друзей или опускаться до подлости. Может прежде чем соглашаться, нужно подумать и вспомнить, чем больше приз, тем притягательнее сыр в мышеловке.
И название "Нерв" действительно отражает всю нервную сущность книги. Ты напряжен и наэлектризован не меньше главных героев, ты не можешь предсказать, что ждать от каждого из них. Ты нервничаешь, чем же всё это закончится. И вот за эту наэлектризованную и непредсказуемую атмосферу книги и хочется сказать спасибо. Книга очень реалистична, что добавляет ей актуальности, в ней проигрываются ситуации, которые вполне могут произойти и боюсь, что происходят в нашей реальности. Я поверила описываемым событиям, поволновалась, прожила и получила долю адреналина. Книга прочиталась очень быстро и оставила после себя определённую вспышку эмоций. Эмоций разных, но ярких. Перечитывать её естественно не буду, но как разовый всплеск - очень даже пойдет.

Книга прочитана в рамках "Reading Challenge YA" и игры "Царь горы"