29 июня 2019 г. 17:26

5 Спойлер И коты и люди играют чью-то жизнь

Приступая к книге, я предполагала, что роман будет очередной историей из жизни котов, но ошиблась. Произведение оказалось глубже, чем просто рассказ из жизни животных.

Повествование ведется от имени кота Савелия. Савелий (Савва) родился на улице, в коробке. Жил с мамой и двумя сестрами. У него была тетя Мадлен, сестра мамы, которая жила в стиральной машине фирмы Ariston. Почти сразу возникает мысль, что Сава и автор одно лицо, потому что он совсем не похож на других котов. Савелий ищет себя, свое место в этом огромном мире. Кот любознателен, непоседлив, открыт всему новому и очень остроумен. Сава подробно описывает свою жизнь, впечатления, родных, людей вокруг, их внешний вид, привычки и еще массу всего интересного. Рассуждает о музыке, искусстве, литературе и делает разные выводы совсем как человек.

Однажды Савелия забирает к себе жить школьник Витя Пасечник, и так начинается путешествие кота от одного хозяина к другому. Нигде он не задерживается долго, хотя против людей вроде бы ничего не имеет. Сава всегда сам решает, когда приходит пора уйти. Он рассказывает историю жизни каждого своего хозяина, что-то очень личное.

Жизнь трудна и несправедлива. На своем пути Сава встречает доброту и жестокость людей, мир постоянно проверяет его на прочность. Сава не знает чего он хочет от своей кошачьей жизни. Свободы? А может постоянного любящего хозяина и стабильность?

Однажды он знакомится с бродячей кошкой Гретой и наконец понимает, что она и есть это "ради чего", его половинка, то, чего он так долго искал. Сава так и называет ее "моя". Их любовь платоническая, чувства совсем как у людей. Иногда даже забываешь, что главный герой - кот, настолько все человечно и реально.

Это роман о поиске себя, силе духа, верности, дружбе, любви. И коты и люди у Служителя любят. Любят по-настоящему и вопреки.

Советую к прочтению. Это дебют Григория Служителя. Предисловие к роману написал известный российский писатель и литературовед Евгений Водолазкин.

Обложка - само очарование :3

Да, мне тоже очень нравится))

Понравилось очень.