29 июня 2019 г. 16:51

Таки мама дорогая...
Чем дальше я это читаю вот ЭТО, тем больше у меня есть желание совершить действие, именуемое "чело-длань". Лорана периодически ведет себя, как дура! Впрочем, почему периодически... Эта странная эльфийка реально обделена мозгом. Ее действия и поступки достойны отыгрыша какой-нибудь девочки-ролевички, которая впервые начала играть, потому что действия и правда больше похожи на отыгрывание роли. Лоранталаса при всех своих достоинствах совершенно не тянет на живого, хорошо продуманного персонажа. Если честно, остальные тоже так себе тянут. Они не живые, и к третьей книге совершенно перестали даже напоминать живых. Гном, который из-за своего страха высоты (мужик, соберись!) не сражается, а вместо него дерется мальчишка-кендер. Да и сам кендер, который не делает выводов из предыдущих событий и за просто так выбалтывает все и всем. Мужчины-рыцари, которые "и тысяча других" - безлики, бессмысленны и ведут себя, как греческий хор. Один лишь Рейстлин по-прежнему ведет себя, как изначально и задумывалось - то есть как исключительный главгад. Зато приятное разнообразие. Он не мотает сопли на кулак, слава всем богам Кринна, а методично идет к своей цели. Ах да, есть еще Гилтанас с Сильварой. Они друг друга НЕНАВИДЯТ) И при этом типа "любят".

Финал с одной стороны меня удовлетворил, а с другой - нет.
Во-первых, с персонажами что-то не так: как-то по-глупому выпиливают Флинта. Он просто умирает от сердечного приступа - и все. Я не знаю, чего добивались авторы, но у меня такой ход вызвал недоумение. Какие-то странные тут расы. Подвержены человеческим болезням. О_о Опять же Рейстлин, как Бог из Машины (типа, сразу видно, кого автор больше любит, ага). Лоранталаса, опять же, какие-то совершенно уму непостижимые выводы сделала из совершившегося. О_о В общем, к финалу я потеряла логику действий у персонажей напрочь. И то, как они выпиливались, кто там умирал, кто оставался в живых - меня уже не особо волновало. Эти странные однобокие куклы совершенно не вызывали никаких чувств уже. Они один за другим слились и перестали быть изначально задуманными персонажами. Даже Тассельхоф, который мне дико нравился, вдруг начал раздражать, ну потому что по логике он должен был бы чутка измениться, но - нет...

Во-вторых, боги. Боги Крина - это отдельная песня, чего уж там. Но вот что меня в них радует - это их умение НИЧЕГО не делать. Они просто наблюдают за своими последователями, и, пожалуй, кроме Такхизис, никто не жаждет ничего достигать. Да и Такхизис тоже: ой, не получилось, ну да ладно, подожду, еще получится... В общем, при всем своем могуществе, создается впечатление, что это весьма и весьма флегматичные товарищи, но при всем при этом раздолбать все к чертям - это запросто для них, а потом можно скорбеть и сожалеть, чего уж там. Впрочем, странный полоумный бог Фисбен он же Палладайн меня озадачил. Это существо отвечает за ДОБРО. И если на Крине добро - вот такое...

В-третьих, - а вот тут положительный момент книги - в финале нет ни добра, ни зла. Как бы основной ужас победили, а дальше - просто продолжение, отстраивание разрушенных городов, обустройство мирной жизни... В общем, нормальное такое развитие событий без "и жили они долго и счастливо". У такой истории, следовательно, есть продолжение. Ну и сама идея, что в мире все должно быть в равновесии, поэтому ни одна чаша весов не должна никуда крениться - мне вот как раз понравилась.

В итоге о серии:
Не скажу, что я в восторге от прочитанного - могло быть и лучше. Не скажу, что совсем уж не понравилось - персонажи так или иначе вызывали какую-то реакцию, пусть даже бесили всю дорогу - значит, все не так уж плохо. Было бы хуже, если бы оставили равнодушной. Но вот сопереживать чет как-то не удалось. Оставалось ощущение какой-то недоработанности и однобокости персонажей. Не-живости. Они хороши как маски, роли для игры... Да и вообще ощущение вторичности всего этого мира меня не покидало.
Однако как один из миров фэнтези, довольно популярных, книга действительно интересна. Более того, я бы сказала, что ее действительно стоит прочитать. Только вот в том возрасте, в каком я была, когда впервые ее читала. Не в моем нынешнем.
Что касается Рейстлина - единственного персонажа, который был от начала и до конца логичен в своих поступках и вел себя согласно своей природе - то это персонаж действительно достойный и интересный. И может быть я даже загорюсь желанием когда-нибудь прочитать книги про него. Но - точно не сейчас.

Согласна ток про Лорана. В остольном ты не прав