29 июня 2019 г. 16:24

4 «Все началось с простой случайности»

«Собачья жизнь» Питер Мейл, 1995

Небольшая книга «мемуаров» пса Боя, в которой он с высоты своего небольшого роста и крайне молодого возраста
⠀- делится взглядами на жизнь,
⠀- рассуждает о любви и человеческой глупости,
⠀- спорит о совершенстве кондитерских изделий и непостоянстве человеческой натуры,
⠀- мечтает о счастье и гармонии.

«Мемуары» содержат выдержку наиболее интересных и поучительных ситуаций и событий из повседневной жизни среднестатистического пса, которые можно брать на заметку, как счастливым представителям семейства «гав», так и их не менее счастливым владельцам.

Характер у главного героя этой истории совсем не простой - колкие высказывания и саркастические шутки по отношению к встречающимся людям сменяются любовью и капелькой уважения к хозяевам.
Бой мне показался чересчур заносчивым, но не без намека на благородство.

В общем и целом книга мне понравилась, написана легко и красиво, с уморительными иллюстрациями. Я себе искала томик для отдыха мыслей, и «Собачья жизнь» - это то, что нужно.

А чтобы помочь вам прочувствовать настроения этой книги, оставлю здесь небольшую цитату:
«В последние годы у меня появилась слабость к Марселю Прусту. Правда, я нахожу, что иногда он бывает излишне многословен и чересчур увлекается подробностями, но все-таки надо признать, у нас с ним немало общего. Во-первых, мы оба французы. Оба склонные к рефлексии. Оба страстно любим печенье: он - «Мадлен», а я - обогащённые кальцием хрустящие галеты в форме косточки»