29 июня 2019 г. 15:58

Я никогда не понимала и не могла смотреть турецкие сериалы, которые у нас в Казахстане крутят просто на каждом канале и все восхищаются ими и смотрят каждый день на протяжении многих лет.
Я не могу понять почему со мной так. Ведь я очень люблю литературу про Среднюю Азию, сама живу здесь и с детства читаю книги про родные степи и народности ее населяющие, пытаюсь понять Китай и читаю про него , обожаю книги про средневековую Европу, люблю с детства Египет, но вот Турция, я заметила, как то не находит во мне отклика.
Так и эта книга - я поняла сюжет, я прочитала притчи, я увидела любовную историю, нашла много про художников того 16 века, просто очень много про миниатюры, стиль и прочее ,прочла про противостояние Востока и Запада в живописи, но вот как то не легло это мне на душу.
Вроде интересно написана книга , она от разных персонажей , и даже не людей есть, а от собаки и цвета например и это бывает часто увлекательным. Такое впечатление, что автор собирает мозаику.И вроде собрал и много красивых оборотов и слов, много философских размышлений, но все равно все это не затронуло моей души.
Возможно я что-то просто не поняла, хотя вроде и понятно, что хотел сказать автор, но почему я и книга не нашли общего , не знаю. Может потому, что я разлюбила сказки, а книга чем то напоминает их.
Возможно сейчас просто не время для этой книги у меня и стоит вернуться потом?
Может и так- ведь там есть интересные места , которые хочется запомнить, узнать подробнее про все эти подробности о живописи.