dvh2000

29 июня 2019 г. 15:45

4 Послевкусие от книги Пола Стратерна «Медичи. Крестные отцы Ренессанса»

0. Майская поездка в Италию занесла меня во Флоренцию. День был холодный и пасмурный. На Пьяцца-дель-Дуомо ветер будто намеренно пытался разогнать туристов раньше времени, но те не хотели покидать центральную площадь Флоренции без знакомства с великой историей. Я бродил в потоке людей по площади, заходил в прилегающие улицы, заглядывал в маленькие магазинчики и кафе. Я искал место, где можно почувствовать дух города, пытался обнаружить своеобразный портал в прошлое. Книга Пола Стратерна подогрела мой интерес к итальянской истории, этому городу, местным жителям — потомкам современников Лоренцо Великолепного. Для полноценного погружения в мир итальянского Возрождения мне не хватало только адекватных зрительных образов, телесных ощущений, запахов, звуков… В этот день я дух города не встретил, похоже, что ветер загнал его в дальнее убежище. Остается только доверять впечатлениям, почерпнутым из книги Стратерна «Медичи. Крестные отцы Ренессанса» .

1. В книге через жизнеописание клана Медичи получилась удачная сборка большого периода истории европейской цивилизации — эпохи Ренессанса. И действительно, кажется, что Медичи были крестными этого периода истории, когда человечество, преодолевая застой Средневековья, вырвалось к Новому времени. Через поддержку этой флорентийской семьи прошли многие важные исторические персоны итальянского Возрождения — Брунелески, Ботичелли, Донателло, Пико дела Мирандола, Леонардо, Миккеланджело, Рафаель, Макиавелли, Галилей. Сами Медичи пять столетий удерживали значимые властные позиции, были акторами европейской истории. Наиболее известные члены семьи: Козимо, Лоренцо Великолепный, Лев X, Пий IV, Климент VII, Лев XI, Екатерина Медичи, Мария Медичи. Конечно, это «крестничество» — художественное приукрашение автора, нельзя одной семье приписывать ключевое влияние на большой исторический процесс. С тем же успехом можно было бы говорить, что Борджиа, Скорци, Пацци, Сфорцо, тоже игравшие существенную роль в итальянской политике, являлись «крестными» Ренессанса, и через их семейные истории тоже можно было бы собрать интересные исторические коллажи. Тем не менее, Медичи достойны отдельного внимания и исторической памяти.

2. Интересно, как крестьянская сметка первого, «воспарившего над землей» Медичи — Джованни ди Биччи — запрограммировала несколько поколений семейства на жесткую схватку за богатство и власть, на использование любой возможности подняться к новой политической вершине, на творческую диверсификацию способов удержания и приумножения достигнутого. Интерес Медичи к росткам гуманистического искусства — предтечи Возрождения — объясняется простым желанием выделиться, закрепиться в памяти современников приметными артефактами. Но надо думать, что появление новой культуры на фоне затхлости средневековой жизни были особо притягательными для состоятельного семейства, это был глоток свежего воздуха, мир полный новых острых чувств и соблазнов. Своеобразные интеллектуально-культурные развлечения, ставшие особым стилем жизни Медичи, помноженные на прагматизм, дали сильные всходы. Они стали на долгий период времени попутчиками — прокладывающие дорогу на политический Олимп Медичи и освещающие эту дорогу титаны Возрождения.

3. Поскольку эта книга является сборкой многих историй, как бусинки, нанизанных на нить, интересны для изучения не только сами бусы, но и каждая бусинка в отдельности, часто становящаяся зачаровывающей жемчужиной. Бесчисленные истории из книги Стратерна хочется отдельно поисследовать, посмотреть на портреты их героев, погрузиться в их шкуру, чтобы увидеть те же исторические события другими глазами. Общее, что автор показывает в данных историях — творческое начало, переходящее в гениальность; свободу, граничащую с распутностью; энергию созидания, бьющую через край. От книги возникает эйфория полета, ощущение безграничного расширения пространства жизни, со-проживание новых чувств и интеллектуальных открытий. Этим притягательны «бусинки» историй из книги Стратерна, они дарят надежду «возрождения» и в наше время «нового Средневековья».

4. Медичи в свое время обнаружили истоки богатства и власти, смогли несколько веков ими пользоваться, празднуя победы и терпя поражения, они всегда имели козырную карту в рукаве, которая позволяла им продлить большую игру даже после самого разгромного проигрыша. Однако в 17 веке прервалась прямая линия семейства, они растворились в своих потомках, сошли постепенно с исторической арены, хотя и оставили много памятных артефактов, напоминающих о былом величии. В истории этой семьи, как и во многих других реальных историях, нет кульминации, бурная жизнь многих поколений Медичи не имеет одного главного акцента. От этого немного не по себе, ведь книга Стратерна так близко подходит к канонам приключенческого романа и ждешь развития сюжета по законам жанра. Но реальная история складывается по другим законам, иногда готовящим ее героям более замысловатые и многосерийные приключения, чем может придумать человек. И это очень интересно!

Источник