JoanWise

29 июня 2019 г. 14:49

Хорошо проработанный материал, подробное описание приемов, которые автор назвал "бережливым стартапом". На самом деле Эрик Рис ничего не изобрел. Он умело собрал лучшие методики и практики и применил к стартапу, что бы это ни значило. Согласна, до него этого никто не делал, и даже знаю почему. Методы и принципы Бережливого Производства в теории могут показаться слишком объемными и даже глобальными (их и правда очень много). Чаще всего эту методологию используют в больших компаниях и на крупных производственных предприятиях. Поэтому никто и не подумал применять "бережливое производство" к новому проекту или запуску бизнеса, тем более онлайн. Но методы тем и хороши, что они универсальны. Вопрос скорее в том, какой/какие из бережливых приемов использовать для запуска, а главное – что это дает. "Бизнесе с нуля" описывает все нюансы и дает цельную картину "что и как". На своих и чужих примерах Рис показывает дорогу к гарантированному успеху, делится идеями как своевременно перестроить продукт или услугу, чтобы она пробилась к клиентам, и как создавать прорывные инновации. Себе на вооружение взяла термин "показатели тщеславия". Вот правда, ни за что бы не додумалась дать такое четкое определение этому распространённому явлению.