by_kenni

Лига диванных экспертов

29 июня 2019 г. 14:31

В детстве я читала и "Приключения Тома Сойера", и "Приключения Гекльберри Финна", и "Принца и нищего", даже начинала "Янки при дворе...". Хорошо помню ту книгу советского издательства, в которой были расписаны приключения сорванца Тома. Навсегда я запомнила, что Санкт-Петербург есть не только в России, но и в далекой-далекой Америке. Читая книгу в этот раз на английском языке, узнала, что город, хоть и назван в честь родины его создателя, всё же называется Сент-Питерсберг.
Не знаю, стало ли мне легче читать на иностранном, потому что это уже третья книга, или потому что книга написана простым английским языком (это так), но в этот раз я практически не смотрела в словарь или русскоязычное издание. Кстати, подтверждаю слова Марка Твена о том, что книга не для детей, а для взрослых. Сейчас мне ее было читать, действительно, интереснее. Сейчас понятнее вопросы того же расизма (в детстве я не совсем понимала, почему жители города быстро без суда и следствия приняли виновность негра в убийстве, сейчас это очевидно как дважды два), и тётка Полли уже не кажется досаждающей, а становится по-хорошему жаль ее, ведь она беспокоилась за Тома, любила его. А индеец Джо до сих пор вселяет страх в сердце. Возможно, даже больше, чем раньше.
Я определенно точно еще не раз вернусь к перечитыванию приключений хулигана Тома Сойера, и, думаю, каждый раз, буду, если и не открывать новые смыслы, то смотреть на одни и те же события с разных позиций.