ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 июня 2019 г. 14:15

5 Песочница счастливых людей

"-Жизнь, лишенная суеты, представляется картонной. Давайте суетиться, давайте поступать случайно, давайте путать Пану карты... Ему же от этого будет забавнее с нами возиться. Так трудно быть непредсказуемым."

Еще один большой эксперимент от супругов Дяченко. На Землю пришел Пандем, некое существо, которое задумало сделать человечество счастливым. Уже приятно, не снести все, как в "Армаге-доме", а наоборот, избавить от войн, преступности, злобных мыслей, болезни, угрозы смерти не от старости, страданий и принести благоденствие в эту человеческую песочницу. Благая идея? Наверно... Возможно.. Не факт...

Благая идея будет обречена на неуспех. Наверно, потому что человечество само должно прийти к счастью через страдания, через взросление, через ошибки, через обретение себя как личности. По-другому не повзрослеешь. Пандем - он как все родители, искренний наставник, подстилает соломки всему человечеству, нашептывает человечеству правильные мысли, руководит их действиями, все это объясняя пожеланиями добра. Так со всеми поступают хорошие родители. А потом волей-неволей отпускают, потому как человек взрослеет сам, и еще - важна воля. Вот что понял Пан. Он руководит, он вырастил новое поколение, которое вообще не знает жизни без нового бога, родителя - Пана. И стало непонятно, где начинается и заканчивается воля конкретного человека.

Человек отказывается от такого счастья. А казалось бы - ну ведь все хорошо, все живы-здоровы, почему нет... Потому что Человек не пришел еще к этому сам. Возможно никогда и не придет, не успеет, натворит ужасов и глупостей и снова никуда не придет. Но в этом и весь человек. Это ведь еще и поиски человеческого. Не идеального, а человеческого счастья, которое воспринимается через череду препятствий, на фоне боли и потерь, тогда оно ощутимо. И не заметно человеческому глазу, если окутывает тебя постоянно, как вата, и уже не понятно, где ты, а где тот, кто навязал всеобщее счастье. Счастье становится привычным, обыденным и вместе с тем невидимым, не прочувствованным, не заслуженным.

Счастье придется строить своими руками, своими мыслями и намерениями. У Пана были добрые намерения? Я думаю, что да. У родителей же добрые, все они хотят счастья своим детям, искренне, но ошибаются, когда не учат детей самих выбирать это счастье, а выносят его на блюдечке с голубой каемочкой. Ребенок откажется... Пан ошибся, он это понял. Пусть человечество идет своей дорогой, тяжелой, непроторенной, но своей, пусть теряет и находит и снова теряет - такой уж он, Человек. Родителям остается только наблюдать и переживать. И когда-нибудь их взрослый ребенок услышит внутри себя добрый родительский голос и сочтет его своей интуицией... Цена будет высокой, но это будет истинное заслуженное счастье... Я так думаю, я так надеюсь, я в это верю.

картинка ksu12

Отличная рецензия, Ксюшик! Я вот тоже против навязанного счастья, оно тогда уже и не счастье, а не пойми что...

Спасибо)) Механическое, схематичное счастье получается... Как я все-таки скучаю по их романам)))). Каждый раз встречаюсь с ними, как с давними друзьями - я вас знаю, но вам всегда есть, чем удивить, например, рассказать правду о нас, Людях)).

Именно... нам такого не надо)
Рада за тебя и что еще нечитанное есть тем более) У меня с ними сложные отношения, потому и не читала давно, жду, когда потянет на очередной эксперимент)

Жаль, что они сейчас почти ничего не пишут((( "Луч" только вышел за последние лет 7, наверно... Это беда. Им есть, что рассказать... А они ушли в сценарии.. Америка(( не будоражит их мысли, усыпляет...

Видимо, все же финансовые выгоды перевесили(

Но их переиздают довольно активно))), значит, читают, есть спрос, это радует)))

Любимые не подводят тебя)

Вот и я подсела на романы Дяченко и рада,что их переиздают, но не все обложки мне нравятся. Я сейчас читаю "Ведьмин век" и не могу оторваться! Про навязанное счастье интересная тема, я в предвкушении)

"Ведьмин век" тоже очень хочу прочитать))

Зашла на главную, а там твоя рецка) И еще, где не была)
Вот да, всё, что читала у авторов необычное и классное. Потому и воспринимается их творческое молчание как бегство. Непонятно от кого только (
За тебя рада и за книжку тоже. Вы нашли друг друга)

Да, Ланчик,. очень их люблю и ценю))) И требую продолжения банкета))))

Ага, хоть кусочек бы отрезали со своего торта)

А я вот хочу вернуться к ним после "Ритуала", думаю, чем продолжить :)

"Вита-Ностра"))).... Как ты?)

Отлично, записала :)) Хорошо! Спасибо за наводку, Ксюш :)