JulieAlex

Из виртуальной реальности

29 июня 2019 г. 13:39

4 Детская сказка о призраках.

Если бы мы были героями комикса, это было бы историей нашего происхождения.
Кого-то кусает паук, а кто-то падает в чан с кислотой.
У нас была река.

картинка JulieAlex

Кэссиди в 11 лет едва не утонула и с тех пор стала видеть призраков. После этого случая у нее установилась прочная дружба и непонятная связь с умершим мальчиком по имени Джейкоб. Кессиди увидела его на берегу злополучной реки и с тех пор мальчик вечный ее спутник. Это было бы даже романтично и пикантно, но это детская книжка.

Интересно, что родители Кэссиди пишут книги о призраках.

Вот и получилось, что мои родители рассуждают и пишут о призраках, хотя и не видят их.
А я вижу призраков, но не хочу рассуждать или писать о них.
Кажется, это называется парадоксом.

Мне сразу пришла в голову мысль, а не последствия ли это травмы, возможно девочка все просто выдумала. В таком возрасте бывают воображаемые друзья. Тем более в школе у нее не было друзей, плюс богатая фантазия, увлечение комиксами и переходный возраст. Это адский коктейль с разнообразными последствиями.

События книги происходят спустя год после случая на реке. Всё начинается с шоу в котором предложили поучаствовать родителям Кессиди. Семья отправляются в Эдинбург, старинный город с богатой историей. Именно это и было ключевой причиной моего выбора. Меня привлекает это Королевство своей богатой историей. Ну и Шотландию здесь не почувствовала. Обещанный готический мир оказался на слабом уровне. Книга действительно напоминает комикс, только без картинок. Это скорее буквенный комикс. Книга состоит из кратких словесных зарисовок местности, событий и диалогов. Этот стиль мне как раз и не понравился, не хватало подробностей. Было чувство, что пол книги выкинули. Нет, я конечно погуглила фото, почитала статьи и меня это очень воодушевило (коллаж тому подтверждение). Но мне больше по душе погружение в атмосферу книги, а не всемогущего интернета. Не смогла, на мой взгляд, автор найти тот баланс, при котором читаешь книгу и получаешь истинное удовольствие независимо от возраста. Слишком все ровно и просто.
Героиня несколько раз поминала Гарри Поттера. Ей вроде как по возрасту это положено, но мне стало грустно, ибо этой книге до Гарри как до Луны. Даже захотелось перечитать, наверное так и сделаю. Стоит ли поминать в своей книге более успешное произведение, ведь невольно будет сравнение. Я над этим задумалась, когда меня потянуло к Поттеру.
Город призраков это интересная и увлекательная подростковая книга. Если будет продолжение, то читать буду. Что касается бедного повествования, ну это не всем авторам дано. Я не в восторге, но полученными эмоциями довольна.

Книга прочитана в совместных чтениях в "Клубе любителей young adult"